Вестник Кавказа

Сергей Лавров: посредники готовы гарантировать исполнение договоренностей по Карабаху

Сергей Лавров: посредники готовы гарантировать исполнение договоренностей по Карабаху
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Глава МИД России Сергей Лавров, который находится в Азербайджане в рамках официального визита, посвященного 20-летию установления дипломатических отношений между Россией и Азербайджаном, выступил с лекцией в филиале МГУ в Баку. В своем выступлении глава российского внешнеполитического ведомства затронул тему нагорно-карабахского конфликта, а также ситуацию в Сирии и Ливии, рассказал слушателям о перспективах их разрешения.

По мнению главы МИД России, одной из причин неурегулированности карабахского конфликта взаимное недоверие Азербайджана и Армении. "Одна из главных причин - пока недостаточный уровень взаимного доверия и подозрения, что другая сторона не выполнит итоговые договоренности", - сказал С.Лавров, выступая в среду в Баку перед студентами филиала Московского государственного университета.

"Необходимо очень глубокое взаимное доверие. Оно понемногу выстраивается, но пока не до конца", - сказал глава МИД РФ. По его словам, все посредники готовы, и это уже решенный вопрос, к тому чтобы подвести любую договоренность сторон под международные гарантии. С другой стороны, отметил С.Лавров, в отличие от других конфликтов, по Карабаху у международного сообщества нет разногласий. "Ни по одному другому конфликту, которые имеются в мире, нет такого единства мирового сообщества. Это уникальная ситуация и ею нужно воспользоваться. Но главное решение должны принимать сами стороны конфликта", - сказал С.Лавров.

Министр подчеркнул, что конфликт решать должны именно люди, которые на протяжении веков жили вместе, а посредники, включая Россию, не только на словах, но и на деле стараются помочь им в этом. "Результат этого – между руководством двух стран стало больше доверия", - отметил он.

"Мы очень глубоко переживаем ситуации, которая сложилась в результате конфликта между нашими добрыми соседями и привела к потере большого числа людей", - сказал С.Лавров. По его словам, Россия, помимо своей роли как сопредседателя Минской группы ОБСЕ, в последние 2-3 года выдвинула собственные предложения, в частности, лично президент Дмитрий Медведев предложил главам Азербайджана и Армении начать обсуждение еще не согласованных вопросов.

"За это время количество этих вопросов значительно сократилось, осталось два-три самых трудных моментов", - сказал дипломат, отметив, что Россия продолжит эту работу.

Глава МИД РФ также заявил о недопустимости военного решения конфликта. "Я считаю, что это было бы катастрофой. Войн на постсоветском пространстве было достаточно", - сказал С.Лавров.

Что касается Сирии, то, по мнению Лаврова, план экс-генсека ООН Аннана предусматривает выполнение сирийским правительством и оппозицией ряда обязательств, в частности, прекращение вооруженного насилия всеми сторонами под эффективным контролем специального ооновского механизма, оказание гуманитарной помощи пострадавшим и запуск межсирийского политдиалога, рассказал Сергей Лавров.

"Предложения спецпосланника были единогласно поддержаны Советом Безопасности ООН в заявлении его председателя от 21 марта. При этом было четко зафиксировано, что Аннан будет регулярно информировать Совет Безопасности о продвижении своей миссии, - разъяснил министр. – Но параллельно поддержке плана (спецпосланника ООН и ЛАГ) Кофи Аннана проводятся встречи группы "Друзей Сирии" в Стамбуле, которые направлены на то, чтобы оппозиция не соглашалась на переговоры, это будет подрывать усилия по прекращению насилия в стране", - сказал Лавров.

Конференция группы "Друзей Сирии" 1 апреля в Стамбуле признала оппозиционный Сирийский национальный совет (СНС) "единственным (легитимным) представителем сирийского народа" и решила создать рабочую группу для выработки санкций против режима Башара Асада, а также фонд по поддержке сирийской оппозиции. Аннан же вчера сообщил, что Дамаск дал свое согласие на то, чтобы 10 апреля стало крайним сроком для начала претворения в жизнь его плана по урегулированию конфликта в Сирии.

"Я уверен, что даже если сирийскую оппозицию вооружить до зубов, она не сможет победить армию правительства. Расчет делается на привлечение внешних сил", - сказал Лавров, выступая с лекцией в Баку.

Напомним, в конце марта министр иностранных дел Саудовской Аравии Сауд аль-Фейсал заявил, что королевство поддерживает идею вооружения сирийской оппозиции, так как, по его словам, "она не может защитить себя без оружия". Ранее официальный Дамаск обвинял Катар и Саудовскую Аравию в поддержке вооруженных группировок, действующих на территории Сирии. Кроме того, сирийские СМИ неоднократно указывали, что боевики часто проникают в Сирию для совершения террористических актов из соседней Турции, где фактически базируется сирийская оппозиция. Сирийские же власти заявляли, что успех миссии спецпредставителя ООН и ЛАГ Кофи Аннана зависит от того, удастся ли лишить террористов в Сирии внешней поддержки.

"Представители сирийской оппозиции посетят Москву в ближайшие дни для обсуждения вопросов урегулирования ситуации в Сирии, - сообщил глава российского МИД. - Сейчас приезжают представители одной из групп оппозиции (в Москву), еще через несколько дней приедет другая группа из внутренней оппозиции. Имеет смысл убеждать их в том, что мы хотим помочь решить эту проблему", - рассказал Лавров.

Россия планирует в ближайшее время принять в Москве три группы сирийской оппозиции, проинформировал слушателей Сергей Лавров. По его словам, эти делегации представляют "три части оппозиции".

В конце марта МИД РФ призывал сирийскую оппозицию последовать примеру правительства Сирии, согласившегося с предложениями спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана по урегулированию ситуации в стране. Сергей Лавров разъяснил, что "науськивание" сирийской оппозиции не способствует процессу урегулирования в Сирии.

"В Сирии хотят решать конфликт лишь с правительством, науськивая оппозицию. Так урегулирования не получится", - сказал министр, выступая с лекцией в филиале МГУ в Баку. "Нормальный подход (в сирийском урегулировании) предполагает диалог всех сторон", - подчеркнул глава российского МИД.

Глава внешнеполитического ведомства России назвал заносчивыми и высокомерными последние заявления посла США в РФ Майкла Макфола по противоракетной обороне. "Вчера наш коллега - посол США очень аррогантно заявил, что изменений по ПРО не будет, хотя, казалось бы, посол - друг государства должен понимать, что нужно учитывать интересы соответствующего государства", - сказал Лавров, выступая с лекцией в филиале МГУ в Баку.

Для характеристики заявления Макфола российский министр употребил английское слово arrogant - "самонадеянный, высокомерный".

Напомним, Макфол сказал, что Вашингтон выстроит в Европе ту систему ПРО, которая нужна для защиты страны и ее союзников, и не намерен себя в чем-либо в этой сфере ограничивать. По словам посла, США "не приемлют никаких ограничений в этой области", потому что безопасность своих граждан и союзников является для Америки главным приоритетом.
14070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ