Вестник Кавказа

Foreign Policy: США создадут грузинским оппозиционерам возможности для борьбы с Саакашвили

Foreign Policy: США создадут грузинским оппозиционерам возможности для борьбы с Саакашвили
© Фото: Сайт президента Грузии
Вашингтон вспомнил о демократии и правах человека применительно к нынешнему режиму президента Грузии Михаила Саакашвили, сообщает журнал Foreign Policy.

Привлекая внимание к этому в своем очередном комментарии для сетевого издания журнала Foreign Policy, его ведущий автор Джош Рогин поясняет, что добиться этого грузинским оппозиционерам, прежде всего Бидзине Иванишвили и Ираклию Аласании, помог целый ряд видных вашингтонских лоббистских фирм.

Согласно публикации, на прошлой неделе конгрессмен-демократ Джим Макдермотт внёс на рассмотрение коллег проект закона «О демократии в Грузии», предусматривающий прекращение американской помощи этой стране в том случае, если предстоящие там выборы не будут честными и справедливыми и если тому же Иванишвили и его партии не будет предоставлена возможность для полноправного участия в предвыборной борьбе.

В преамбуле законопроекта отмечается, что действующие власти «всё чаще задерживают членов политической оппозиции и неправительственных организаций гражданского общества, ограничивают свободу прессы, подрывают права трудящихся на создание (профсоюзных) организаций и ведение коллективных переговоров, препятствуют оппозиционным группировкам в проведении демонстраций, причем зачастую с использованием насильственных методов».

В отдельном пресс-релизе Макдермотт указал, что намерен «пролить свет на усиливающееся в Грузии подавление» инакомыслия. «Я знаю, что члены Конгресса от обеих партий разделяют мою растущую обеспокоенность по поводу нажима на политические партии, неправительственные организации и трудящихся в Грузии»,  добавил американский законодатель.

Подтверждением тому, как явствует из комментария, стали и состоявшиеся недавно в комитете по иностранным делам Сената США слушания по кандидатуре нового американского посла в Тбилиси Ричарда Норланда. В частности, председатель подкомитета по Европе Джин Шахин выразила на них твердую уверенность в том, что «продвижение ключевой заинтересованности (США) в долгосрочной безопасности и стабильности Грузии прямо связано с дальнейшим продвижением ее правительством демократических реформ».

Сенатор Бен Кардин со своей стороны подчеркнул, что американские дипломаты в Тбилиси должны способствовать созданию «как можно более широких возможностей для оппозиции вести действенную конкурентную борьбу» в равных условиях.

Сам новый посол, который теперь уже утвержден, заявил на слушаниях, что проведение предстоящих выборов «в соответствии со стандартами стран НАТО»  это в глазах США «очень важная проверка», «лакмусовая бумажка» с точки зрения «устремлений Грузии к членству в НАТО и нашей поддержки этих чаяний».

По словам Рогина, эти высказывания «поразили наблюдателей», поскольку «никто из официальных лиц администрации до сих пор прямо не увязывал проведение парламентских выборов с чаяниями Грузии в отношении НАТО и не использовал для описания такой увязки выражения «лакмусовая бумажка», передаёт ИТАР-ТАСС.
15995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ