Вестник Кавказа

Выборы президента в Южной Осетии проходят без нарушений

Выборы президента Южной Осетии проходят в полном соответствии с европейскими демократическими стандартами, считает международный наблюдатель, секретарь французской парламентской партии "Радикальные Левые" Оливье де Крок, слова которого приводит РИА Новости.

"Судя по тому, что я увидел, я могу сказать, что выборы соответствуют европейским демократическим стандартам. Когда я увидел наличие в избирательных бюллетенях наличие графы "против всех", я был приятно удивлен. Она открывает избирателям более широкие возможности для своего волеизъявления. Хочу отметить, что на выборах во Франции такая графа, к сожалению, отсутствует", - сказал он.

По его словам, в избирательной системе Южной Осетии "есть вещи, выгодно отличающие югоосетинские выборы даже от выборов во Франции". В частности, он считает, что наличие графы "против всех" позволяет "более справедливо отразить волеизъявление граждан".

Наблюдатели на выборах президента Южной Осетии от Российского фонда свободных выборов констатировали незначительные нарушения на двух из 11 избирательных участках, на которых они присутствовали, заявил в воскресенье представитель Фонда Игорь Богданов.

Всего на территории республики образованы 83 участка, также открыт избирательный участок в Москве.

"На двух избирательных участках мы зафиксировали неопечатанные переносные урны для голосования. Нам было заявлено, что заявлений на проведение голосования не на территории избирательного участка не поступало, однако мы выяснили, что к одному из участков прикреплен дом престарелых, где необходимо будет провести выездное голосование", - рассказал Богданов.

Он отметил, что эти нарушения были устранены, и в целом они не смогут повлиять на демократический ход выборов президента Южной Осетии.

По мнению наблюдателя от Совета Федерации Федерального собрания РФ Виктора Озерова, фальсификации на выборах президента Южной Осетии практически невозможны.

"На всех избирательных участках находятся профессионалы. Каждому гражданину Южной Осетии в полном соответствии с законом предоставляется возможность свободного и тайного волеизъявления. С нашей точки зрения, возможность фальсификации выборов близка к нулю", - заявил Озеров.

Повторные выборы президента Южной Осетии, согласно решению парламента, проходят 25 марта. Результаты прошедших 27 ноября 2011 года выборов были признаны Верховным судом Южной Осетии недействительными из-за допущенных нарушений.

На пост президента баллотируются четыре кандидата - экс-председатель Комитета госбезопасности Леонид Тибилов, уполномоченный по правам человека при президенте республики Давид Санакоев, посол Южной Осетии в России Дмитрий Медоев и лидер коммунистической партии Станислав Кочиев.

Избирательные участки будут открыты до 20.00 мск.
9575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ