Вестник Кавказа

Соблюдение прав человека в Грузии - обязательное условие для вступления страны в НАТО

Американские сенаторы и госдепартамент считают возможным ускорить вступление Грузии в НАТО, однако убеждены в необходимости обязательной увязки этого вопроса с соблюдением прав человека и прекращением давления на оппозицию, сообщает РИА "Новости".

"В рамках нашей политики открытых дверей страны Балтии стали самыми молодыми, самыми активными и влиятельными членами НАТО, опередив все постсоветские государства в вопросах продвижения демократии и евро-атлантической интеграции... Грузия заслужила право увидеть некое движение вперед (в вопросе присоединения к НАТО) на предстоящем в Чикаго в конце мая саммите альянса. Однако, мы обязаны особо отметить важность продолжения движения Грузии по пути демократических реформ. Предстоящие в октябре парламентские выборы станут критическим тестом для демократического будущего страны", - сказала сенатор-демократ Джин Шахин (Нью-Гемпшир), выступая в четверг на слушаниях, посвященных утверждению кандидатуры нового посла США в Тбилиси.

На должность нового посла в Грузии американская администрация предложила Ричарда Норланда, ранее служившего послом в Узбекистане.

Шахин напомнила, что ранее сенатор-демократ от Мэриленда Бенджамин Кардин, известный своими претензиями к России в связи с нарушением прав человека, заявил, что выборы в Грузии могут пройти не достаточно честно и прозрачно. Некоторые эксперты и СМИ также высказывали опасения, что грузинские власти могут оказать влияние на выборный процесс и перенести дату голосования с осени на более ранний срок, используя это в своих интересах. Сенатор попросила Норланда проинформировать руководство Грузии об обеспокоенности членов сената этими сообщениями и напомнить о недопустимости давления на оппозицию.

"Кардин просил вас поднять вопросы, связанные с открытостью выборов, а также определенными действиями о том, как оппозиция будет представлена на этом голосовании", - отметила, обращаясь к будущему послу, Шахин. Сенатора поддержали и другие участники слушаний.

Нордланд, в свою очередь, заверил членов комитета в том, что США смогут тщательно следить за проведением выборов и получат всю необходимую информацию, чтобы оценить их соответствие "тем критерием, которые предъявляются к стране-члену НАТО".

"Действительно, мы крайне обеспокоены определенными аспектами проведения этих выборов и притеснением оппозиции. Нашей задачей будет оценка ситуации. Благодаря конгрессу эффективно работают программы по укреплению верховенства закона (в Грузии), поддержке гражданского общества и повышению роли СМИ. Я надеюсь, грузинские власти понимают, что они будут находиться под наблюдением, под тщательным наблюдением, и что это (выборы) станут серьезным тестом для членства страны в НАТО", - отметил Норланд.
8735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ