Вестник Кавказа

Россия выразила сожаление по поводу отказа Грузии от предложения восстановить дипотношения

В Москве сожалеют, что Тбилиси не собирается восстанавливать дипотношения с Россией, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление заместителя директора департамента информации и печати МИД РФ Марии Захаровой.

"В ответ на наше предложение о восстановлении дипломатических отношений грузинская сторона вновь выставила предварительные условия, а именно отмену официального признания Абхазии и Южной Осетии. Таким образом, в Тбилиси не собираются пересматривать свое решение о разрыве дипломатических отношений с Россией, принятое в сентябре 2008 года. Российская инициатива от 2 марта этого года, которая могла бы реально содействовать нормализации отношений, была отклонена. Это вызывает разочарование, хотя вряд ли кого-то и удивило", - сказала она.
Захарова также сообщила, что другое российское предложение Грузии касалось введения на взаимной основе безвизового режима для грузинских граждан.

"На это последовал ответ в том смысле, что Россия, дескать, вольна последовать примеру Грузии и отменить визы в одностороннем порядке. Этот ответ нельзя считать адекватным по следующей причине: безвизовый режим Грузия односторонне предоставила почти сотне государств мира. Такова обычная практика небольших стран, стремящихся привлечь туристов. Однако в тех случаях, когда значимые международные партнеры соглашаются ответить им взаимностью, это делается на основе формальных двусторонних договоренностей", - сказала она.

По словам дипломата, именно такой цивилизованный путь Россия и предлагала грузинской стороне, однако, отметила она, к сожалению, такое предложение было отвергнуто и вместо этого продолжились пропагандистские спекуляции по безвизовой теме.

7490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ