Вестник Кавказа

В Баку прошла презентация сигнальной версии фильма о Ходжалинской трагедии

В Баку прошла презентация сигнальной версии документального фильма "Бесконечный коридор" ("Sonu olmayan dəhliz"). Фильм является совместной работой европейских кинематографистов в рамках международного проекта "Мир на Кавказе" при поддержке Фонда Гейдара Алиева, сообщает агентство Trend.

В мероприятии приняла участие первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиева.

Презентация фильма прошла в рамках международной кампании "Справедливость для Ходжалы" и была посвящена 20-й годовщине Ходжалинской трагедии.

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева, генеральный координатор Молодежного форума Организации Исламского сотрудничества за диалог и сотрудничество Лейла Алиева в выступлении высоко оценила работу съемочной группы. По ее словам, фильм сыграет важную роль в донесении до мировой общественности правды о Ходжалинском геноциде.

Лейла Алиева отметила, что Ходжалы - это боль не только азербайджанского народа, но и каждого человека, хоть раз слышавшего об этой трагедии и видевшего ее результаты.

"Сегодня вашему вниманию представляется фильм о геноциде в Ходжалы. Ходжалинский геноцид - неизгладимая боль для азербайджанского народа и каждого из нас. Это событие произошло 20 лет назад. Тем не менее память о невинных жертвах будет вечно жить в наших сердцах. Этот фильм рассказывает о событиях, произошедших 26 февраля 1992 года в Ходжалы, и является журналистским расследованием", - отметила Лейла Алиева.

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева также подчеркнула, что в 2012 году по линии Молодежного форума ОИС будет продолжена деятельность по выявлению политических и правовых аспектов Ходжалинской трагедии, а также по восстановлению справедливости в этом вопросе.

"Мы верим, что скоро эта трагедия получит политико-правовую оценку и виновные понесут наказание", - сказала Лейла Алиева.

Литовский журналист Ричардас Лопайтис в своем выступлении отметил, что в период своей деятельности в качестве добровольца в Агдаме и позже, во время визитов в зону конфликта, он делал записи в дневнике об увиденных событиях.

"Появление этого фильма - это не только профессиональный интерес, а результат пережитых мной чувств, увиденного и услышанного. Эти впечатления не дают мне покоя уже 20 лет", - сказал Лопайтис.

По его словам, прибалтийские кинематографисты заинтересовались дневником и решили снять по нему фильм.

Далее собравшимся была показана сигнальная версия документального фильма "Бесконечный коридор".

Фильм, снятый творческой группой кинематографистов из Великобритании, Литвы, Эстонии и Финляндии, повествует о судьбах людей разных национальностей, профессий и политических взглядов, пересекшихся трагической ночью 26 февраля 1992 года.

В фильме участниками независимого журналистского расследования литовского журналиста Ричардаса Лопайтиса через 20 лет после трагедии стали плененные в Ходжалы учитель музыки, российский военный фотокорреспондент и женщина, потерявшая большую часть своей семьи и попавшая в плен. Нынешний президент Армении Серж Саргсян показан в ленте соучастником убийств, совершенных в ходе нагорно-карабахского конфликта. Были опрошены члены семей жертв Ходжалинского геноцида.

В мероприятии также приняли участие официальные лица, депутаты, общественно-политические деятели и представители СМИ.

Участники мероприятия также смогли ознакомиться с книгой "10 историй, Ходжалы. 20 лет" на русском и английском языках, опубликованные по инициативе Лейлы Алиевой.

Международная кампания "Справедливость для Ходжалы" была начата в 2009 году по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева, генерального координатора Молодежного форума Организации Исламского сотрудничества за диалог и сотрудничество Лейлы Алиевой. В настоящее время кампания, направленная на правовое и моральное признание трагедии, с успехом проводится в более чем 35 странах мира.

В январе 2012 года по инициативе МФ ОИС Парламентская ассамблея Организации Исламского сотрудничества, объединяющая 51 государство, признала события в Ходжалы как акт геноцида. Аналогичные решения были приняты парламентами Пакистана и Мексики.
13155 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ