Вестник Кавказа

Минобороны России в начале мая проведет в Москве международную конференцию по ПРО

Минобороны России в начале мая проведет в Москве международную конференцию по ПРО и пригласит представителей всех заинтересованных государств, заявил министр обороны РФ Анатолий Сердюков после встречи с главой Минобороны Украины Дмитрием Саламатиным, сообщает РИА Новости.

Я проинформировал министра обороны Украины о нашей позиции в отношении появления в Европе компонентов американской системы противоракетной обороны. Мы намерены и далее работать со всеми партнерами, разъяснять нашу позицию, планируем привлекать и независимых экспертов. С этой целью Минобороны России намерено провести в мае в Москве международную конференцию по противоракетной обороне, - сказал Сердюков.

По его словам, на мероприятие приглашены представители всех заинтересованных государств, а также специалисты в этой области из различных неправительственных организаций.

По данным российского военного ведомства, проведение международной конференции по ПРО запланировано на 3-4 мая текущего года. Тема мероприятия - "Фактор противоракетной обороны в формировании нового пространства безопасности".

Цель конференции - предоставление площадки для максимально открытой дискуссии военных экспертов различных стран и международных организаций по широкому спектру вопросов, связанных с ракетным распространением и развертыванием в мире систем противоракетной обороны, определение перспектив международного сотрудничества в этой области.

Как отметили в Минобороны РФ, актуальность проведения такого форума связана с тем, что и наступательные ракетные вооружения, и средства, предназначенные для их перехвата, сосредотачиваются по периметру российских границ и способны оказать негативное влияние на национальную безопасность РФ. Вопросы ПРО становятся одним из определяющих факторов в развитии отношений между ведущими государствами мира, добавили в российском военном ведомстве.
7970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ