Вестник Кавказа

Абхазия обвиняет ЕС в явной прогрузинской позиции, но готова к диалогу

Абхазия обвиняет ЕС в явной прогрузинской позиции, но готова к диалогу
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Абхазия готова к взаимодействию с субъектами европейской и мировой политики, которые занимают нейтральную позицию относительно политико-правового статуса республики, говорится в комментарии МИД Абхазии в отношении постановления Совета министров иностранных дел Евросоюза по странам Южного Кавказа, распространенном в четверг, сообщает РИА «Новости».

В постановлении Совета министров иностранных дел Евросоюза по странам Южного Кавказа подтверждена приверженность ЕС участию в урегулировании конфликтов и обеспечении стабилизации обстановки в регионе. Евросоюз также заявил, что стремится к усилению взаимодействия с абхазским и югоосетинским обществами.
МИД Абхазии считает, что "невозможно стремиться к обеспечению "большей видимости" ЕС в Абхазии и Южной Осетии, а также "приступать к трансформационной работе", не проявляя уважения к политическому выбору, сделанному народами этих независимых государств.

"Вопреки декларируемой цели "приблизить" к себе граждан Абхазии и Южной Осетии, ЕС лишь отдаляет их от себя посредством дискриминационной визовой политики", - говорится в комментарии. МИД Абхазии констатирует, что за последние годы Европа стала как никогда закрытой для граждан Абхазии.
МИД сожалеет, что главы внешнеполитических ведомств стран Евросоюза приветствуют неэффективную и политизированную грузинскую стратегию по так называемому "вовлечению" Абхазии и Южной Осетии.

По мнению абхазского МИД, такие заявления лишь дискредитируют собственно европейские планы по взаимодействию с Абхазией.
"Становится все сложнее отличать европейские интересы в отношении Абхазии от интересов тбилисских властей. Отсутствие явной разницы в европейских и грузинских подходах - препятствие на пути к улучшению отношений между ЕС и Абхазией", - отмечается в документе.

МИД республики полагает, что пока европейская стратегия "взаимодействия без признания" на деле будет означать "максимум непризнания и минимум взаимодействия", уровень поддержки в абхазском обществе любых европейских инициатив в отношении Абхазии будет оставаться крайне низким.
Абхазские дипломаты считают, что все более сложной задачей становится укрепление доверия между Абхазией и Европейским Союзом, зачастую занимающим однозначно прогрузинскую позицию.

"Военное присутствие России, по поводу которого министры ЕС выражают озабоченность, воспринимается гражданами Абхазии в качестве единственной реальной гарантии их безопасности", - говорится в комментарии МИД республики. МИД считает, что упорное нежелание Грузии подписывать с Абхазией и Южной Осетией юридический документ о неприменении силы убеждает граждан Абхазии и Южной Осетии в наличии реваншистских намерений у тбилисских властей.
14205 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ