Вестник Кавказа

Китай выступил за невмешательство в ситуацию в Сирии

События, которые происходят в Сирии, являются внутренним делом страны, заявил член Госсовета КНР Дай Бинго. «Сирийский вопрос - это внутренний вопрос этой страны», - сказал член китайского правительства, курирующий внешнюю политику Китая, в телефонной беседе с госсекретарем США Хиллари Клинтон, передает «Интерфакс».

Он подчеркнул: «Китайская сторона занимает в сирийском вопросе справедливую и объективную позицию, демонстрирует ответственный подход. Это соответствует положениям устава ООН и основополагающим принципам международных отношений», - сообщили во вторник официальные китайские СМИ.

Дай Бинго отметил: «Все, что мы делаем, мы делаем с открытой душой, наши действия продиктованы историческим опытом».

Одновременно китайский чиновник заявил: «Китай поддерживает усилия Лиги арабских государств, направленных на политическое решение сирийской проблемы. Мы готовы и впредь играть конструктивную роль в деле рационального решения сирийского вопроса».
Стороны договорились поддерживать регулярные контакты для обсуждения обстановки в Сирии и вокруг нее.

Переговоры состоялись в то время, когда в США с официальным визитом прибыл заместитель председателя КНР Си Цзиньпин. Во вторник у него состоится встреча с президентом США Бараком Обамой. Во время встречи, как ожидается, стороны обсудят ситуацию в Сирии и последние международные инициативы области решения сирийской проблемы.
10750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ