Вестник Кавказа

ВМС США обвинили Иран в подготовке атак с участием смертников

1ран располагает катерами, которые могут быть использованы для атак с участием смертников, заявил командующий пятым флотом ВМС США вице-адмирал Марк Фокс, сообщает "Российская газета". В сферу оперативной деятельности этого флота, который базируется на Бахрейне, входят, в частности, Персидский залив, Красное море и часть Индийского океана.

"Они увеличили количество подлодок и небольших наступательных судов", - сказал вице-адмирал. "Некоторые из катеров оснащены большими боеголовками, которые могут использоваться для взрывов при атаках смертников", - добавил он.

Кроме того, он отметил, что у иранской стороны имеется "большой запас морских мин" и десять малых субмарин.

Фокс отметил, что серьезно относится к возможным угрозам со стороны вооруженных сил Ирана. ВМС США разработали "широкий спектр потенциальных вариантов действий", которые будут представлены на рассмотрение президенту Бараку Обаме.

По словам вице-адмирала, американские военные моряки "готовы уже сегодня" дать "чрезвычайно эффективный ответ" на возможные враждебные действия со стороны Ирана. Деталей Фокс раскрывать не стал, но подчеркнул: ВМС США готовы к любой чрезвычайной ситуации".

Также командующий признал, что иранские вооруженные силы в состоянии нанести удар по силам США в регионе, которые не являются неуязвимыми.

Американцы, в свою очередь, могут предпринять ответные шаги. Ведь у них есть "право и обязанность на самооборону" в случае нападения, предупредил вице-адмирал.
11695 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ