Вестник Кавказа

Участники форума в Давосе считают что прошлогодние протесты - предупреждение для финансовой элиты

Миллиардеры, съехавшиеся со всего мира на экономический форум в швейцарский Давос, считают неравномерное распределение богатства главной проблемой современности.

«Многие из приглашенных в Давос людей обвиняются в том, что в мире нет равенства», - считает Викас Оберой, основатель девелоперской компании Oberoi Realty Ltd. «Я надеюсь, что это мероприятие делается не только ради моды, и оно представляет из себя нечто большее, чем просто большую вечеринку».
Бизнесмены, сообщает Bloomberg, считают, что протесты, захлестнувшие мир в прошлом году, должны стать предупреждением для финансовой элиты. По мнению некоторых из них, лучшим способом решения проблем является конструктивный диалог между теми, кто приехал на форум в Давосе, и теми, кто недоволен сложившейся экономической ситуацией.
Между тем, как сообщает издание, Оберою и другим будет нелегко найти мероприятия подходящей тематики: в 130-страничной программе форума слово «неравенство» встречается лишь единожды, да и то в названии круглого стола на темы искусства.

А протестующие уже разбили в Давосе лагерь. Группа OccupyWEF («Займи Всемирный экономический форум») заявила на своем сайте: «В нынешнем году мы не дадим им отстранить от обсуждения нас - 99% населения».

Всемирный экономический форум (ВЭФ, World Economic Forum) стартовал 25 января: его главная тема - «Великая трансформация: формируя новые модели».
Ожидается, что форум 2012 года посетит рекордное количество политиков, бизнесменов и экономистов - свыше 2600 человек. Среди них почти 40 глав государств или правительств, в том числе из Канады, Великобритании, Ирландии, Финляндии, Азербайджана, Грузии, Израиля, Мексики, Нидерландов, Швейцарии, Польши, Украины, Сингапура, ЮАР.
В списках участников заявлены министр финансов США Тимоти Гайтнер, генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Пан Ги Мун, глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, президент Всемирного банка Робер Зеллик, генеральный секретарь Лиги арабских государств Набиль аль-Араби. Откроет форум канцлер Германии Ангела Меркель.

11525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ