Вестник Кавказа

Реакция Турции на французский законопроект: Франция разжигает конфликт между христианами и мусульманами

Реакция Турции на французский законопроект: Франция разжигает конфликт между христианами и мусульманами
© Фото: Сайт президента Турции
Высшее руководство Турции высказалось о принятии во Франции законопроекта о криминализации отрицания «геноцида армян».

Министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу заявил, что Турция «готова встретиться со своей историей». По словам министра, Франция стоит перед большим испытанием. «Турция не боится потерять кого-либо, пусть другие страны боятся потерять поддержку и дружбу Турции», - отметил он.

По словам Давутоглу, Анкара уже приняла первые санкции против Франции, дальнейшие шаги будут зависеть от позиции Парижа.

В свою очередь, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что президент Франции Николя Саркози против турок и мусульман. «Если Саркози не знает про геноцид алжирцев, пусть спросит своего отца, который служил во французском легионе в Алжире», сказал Эрдоган.

По словам премьер-министра, президент Саркози пытается продвинуть свою предвыборную кампанию, разжигая конфликт между христианами и мусульманами.

В четверг парламент Франции принял законопроект об уголовном преследовании за отрицание так называемого «геноцида армян». Из 577 депутатов французского парламента в голосовании участвовали 45 депутатов, из которых 38 проголосовали за и семь депутатов против принятия закона. Законопроект предусматривает до одного года лишения свободы и штраф в размере 45 тысяч евро для тех, кто отрицает так называемый «геноцид армян».

В ответ на это решение парламента Франции, Турция объявила о том, что замораживает все дипломатические отношения с Францией.
24815 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ