Вестник Кавказа

Кшиштоф Лизек: Грузия находится на правильном пути

Докладчик Европарламента по вопросам Грузии Кшиштоф Лизек в ходе визита в грузинскую столицу сегодня дал положительную оценку осуществленным в стране реформам и назвал ее успешным партнером, передает "Новости-Грузия". В ходе визита Лизека в Грузию запланирована встреча с президентом Михаилом Саакашвили и представителями кабинета министров.

"Грузия находится на правильном пути. Мы рассматриваем Грузию, как успешного партнера, который эффективно осуществляет реформы. В Восточной Европе у нас шесть таких партнеров. Грузия же находится среди двух лидеров, которые осуществляют реформы. Вторая страна Молдавия", - заявил Лизек, выступая сегодня на расширенном заседании парламентских комитетов по евроинтеграции и внешним связям. По его словам, Грузия – "европейская страна, которая признает верховенство закона, защиту прав человека и демократию".

Комментируя принятую накануне Европарламентом резолюцию по Грузии, он отметил, что в ней трижды упоминается слово "оккупация" в отношении грузинских территорий – Абхазии и Цхинвальского региона. "В Абхазии и Южной Осетии (Цхинвальский регон) мы видим ситуацию, которая мешает стабильности и развитию страны", - заявил Лизек. При этом, он отметил, что настало время называть события, происходящие на этих территориях Грузии, своими именами.
"Надо отметить, что 90 процентов депутатов Европарламента проголосовали за термин "оккупация". Я считаю, что настало время называть события своими именами. Мы призываем правительство России, как можно быстрее вывести войска", - заявил Лизек. Он призвал верховного представителя  ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон продолжить переговоры с Россией.
10705 просмотров

Видео

Все видео


реклама



Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.