Вестник Кавказа

Вагиф Шарифов: Газопроводные проекты "Южного коридора" и "Северный поток" не конкуренты

Вагиф Шарифов: Газопроводные проекты "Южного коридора" и "Северный поток" не конкуренты
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Начало поставок российского газа европейским потребителям по введенному сегодня подводному трубопроводу "Северный поток" стало прорывным для энергетического рынка Европы и России.

Как сообщал ранее "Вестник Кавказа", торжественная церемония, посвященная этому событию, состоялась на немецком побережье Балтийского моря в городе Любмин. Символический вентиль белого цвета раскрутили президент России Дмитрий Медведев, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, премьер-министр Франции Франсуа Фийон.

В связи с запуском "Северного потока" вновь актуализировались вопросы диверсификации транзитных путей экспорта российского газа в Европу, а также влияния нового маршрута на другие направления поставок газа в Европейский Союз.

Как пояснил на брифинге в Любмине заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев, перенос объемов газа с белорусского участка газотранспортной системы в связи с запуском "Северного потока" не планируется, а объем транзита через Украину будет зависеть от динамики на европейских рынках

В то же время А.Медведев подчеркнул, что запуск "Северного потока" влечет за собой не только диверсификацию транзитных маршрутов, но и оптимизацию газовых потоков в рамках ежесуточных поставок.

По мнению эксперта Агентства Международной Информации Trend Вагифа Шарифова, высказанного в интервью "Вестнику Кавказа", введение в эксплуатацию "Северного потока" кардинально не поменяет ситуацию на большом газовом рынке Европы, потому что "Северный поток" обеспечивает определенную часть рынка Евросоюза. "Наличие нового прямого трубопровода в Германию, естественно, усиливает позиции России в Северной и Центральной Европе и снижает ее зависимость от стран-транзитеров. Но даже если построить еще два, три "Северных потока", они, тем не менее, будут ориентированы на определенную часть Европы, но никак не коснутся юго-восточной Европы, куда нацеливаются поставки газа из Каспийского региона. Никогда не рассматривался вариант, чтобы какой-то из проектов "Южного коридора" обеспечивал Центральную, Северную или Западную Европу. Это никому не нужно, и это далеко, и дорого. В рамках газопроводных проектов "Южного коридора" разговор всегда шел об обеспечении только Юго-восточной Европы, поэтому это абсолютно не конкурентные проекты "Северному потоку"", - считает азербайджанский эксперт.

В то же время, по словам Вагифа Шарифова, "Северный поток" увеличит объем экспорта российского газа в Европу, но никак не повлияет на диверсификацию его поставок с точки зрения самого ЕС, поскольку это увеличение мощности поставок произойдет из одной и той же страны. В любом случае, те страны, которые рассчитывают на каспийский газ, от Северного потока ничего не получат, выразил уверенность эксперт.
31230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ