Вестник Кавказа

Ильхам Шабан: "Госнефтефонд Азербайджана заработает на активах, размещенных в российских рублях и турецких лирах"

Ильхам Шабан: "Госнефтефонд Азербайджана заработает на активах, размещенных в российских рублях и турецких лирах"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Как сообщал "Вестник Кавказа" Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) разрабатывает новую инвестиционную политику с учетом изменений, внесенных в правила хранения, размещения и управления валютными средствами Госнефтефонда, которые на днях утвердил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

В частности, как отметил глава ГНФАР Шахмар Мовсумов, Фонд получил возможность вкладывать инвестиции в акции, недвижимое имущество, золото. Также был расширен список стран, в активы которых могут быть размещены средства инвестиционного портфеля - туда были добавлены Турция и Россия.

Руководитель азербайджанского Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан в интервью "Вестнику Кавказа" сказал, что "революционными изменениями можно считать то, что подписаны изменения в управлении средствами нефтяного фонда. Нефтяной фонд сможет 10% своих активов вкладывать в рискованные проекты. Под рискованными понимаются активы в виде недвижимости и акции ведущих компаний мира. В каждый из видов ГНФАР сможет разместить по 5%".

Ранее, по словам эксперта, в стране был к этому очень строгий подход к размещению средств. Условием ставилось наличие рейтинга A++ и выше. Сегодня ситуация несколько изменилась. Во многих странах снижаются рейтинги, и ниш для инвестирования становится меньше. С другой стороны в Фонде уже накоплено более 32 млрд долларов, которые требуют новых возможностей для вложений.

Что же касается размещения средств ГНФАР в турецких лирах и российских рублях, то, по мнению Ильхама Шабана, на данном этапе делаться это будет для получения прибыли при игре на финансовых биржах в рублевой зоне. Также это решение пока не стоит интерпретировать как шаг на пути признания российского рубля в качестве одного из элементов мировой валютной системы. "Если учесть, что Турция и Россия соседи Азербайджана, а соответственно второй и третий партнеры в торговом балансе страны, то вести с ними дела с привлечением рубля и лиры это нормально. Указ президента снял технические сложности в этом вопросе", - сказал Ильхам Шабан.

Инвестиционная политика ГНФАР готовится ежегодно, и по завершении подготовки, она, вместе с бюджетом ГНФАР будет представлена Наблюдательному совету и главе государства.

Внесение изменений в правила хранения, размещения и управления валютными средствами Госнефтефонда было произведено впервые за последние 10 лет, и это является показателем того, что ГНФАР придерживается консервативной политики. Кроме того, внесение изменений в валютную композицию является показателем намерений фонда расширить свою деятельность.

Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на тот момент его активы составляли 271 миллион долларов. На первое января 2011 года активы ГНФАР составляли 22,8 миллиарда долларов, а текущие активы фонда уже на уровне 32 миллиарда долларов.

Согласно положению о ГНФАР, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также на решение важных общенациональных проблем.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом с целью минимизации негативного влияния на экономику; предотвращение в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечение накопления средств для будущих поколений и поддержание текущих социально-экономических процессов в стране.
26920 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ