Вестник Кавказа

"Фукусима" выбросила в атмосферу примерно 40% от чернобыльской радиации

В результате катастрофы на японской АЭС "Фукусима" в атмосферу было выброшено в два раза больше радиоактивного вещества, чем предполагали власти, а общее его количество равно примерно 40% выброшенного после аварии на Чернобыльской АЭС, говорится в предварительном докладе, опубликованном в на сайте журнала Atmospheric Chemistry and Physics.

Согласно подсчетам, содержание в атмосфере радиоактивного цезия-137 составило 36 000 терабеккерелей, что равно приблизительно 42% выбросов после чернобыльской катастрофы. Японское правительство говорило о 15 000 терабеккерелей. По данным исследователей, в землю попала только одна пятая часть от этого количества, а остальное вещество оказалось в Тихом океане.

Автор исследования Андреас Стохл из норвежского института по изучению атмосферы отметил, что информация правительства Японии основаны исключительно на японских данных, в которые могли не учитываться выбросы в море.

Однако Стохл подчеркнул, что результаты данного исследования нельзя считать абсолютно точными. Пока известны лишь предварительные результаты исследования, окончательные данные должны быть опубликованы позже.

Пока не подсчитано, сколько людей могли пострадать от радиации.

После катастрофы премьер-министр Японии утверждал, что ситуацию на "Фукусиме" нельзя сравнивать с катастрофой в Чернобыле.

"Объемы радиации, о которых шла речь тогда и мы говорим сейчас, несравнимы. Наша ситуация фундаментально отличается от Чернобыля", - сказал он в марте.
14600 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ