Вестник Кавказа

Госнефтефонд Азербайджана теперь сможет разместить свои средства в активах России и Турции

Госнефтефонд Азербайджана теперь сможет разместить свои средства в активах России и Турции
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Согласно указу Президента Азербайджана Ильхама Алиева, изданному сегодня, расширился список стран, в активы которых могут быть размещены средства инвестиционного портфеля Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР). В список этих стран внесены также Россия и Турция, сообщает Trend.

Указом Президента соответствующие поправки внесены в правила хранения, размещения и управления валютными средствами Госнефтефонда, принятые 19 июня 2001 года.

Ранее средства фонда могли размещаться в активы стран "большой семерки" - США, Германии, Великобритании и Королевства Северной Ирландии, Франции, Италии, Канады и Японии, стран, входящих в ЕС, а также в активы, номинированные в валютах стран с долгосрочным кредитным рейтингом не ниже "А" (Standard & Poors и Fitch) или "А2" (Moodys). Инвестиции в активы, номинированные в валютах стран, которые не входят в данный список, могут быть осуществлены в случае минимизации риска изменения курса этих валют по отношению к доллару.

В поправках в правила также уточнены требования к зарубежным менеджерам, привлекаемым для управления инвестиционным портфелем Госнефтефонда. В частности, для управления средствами фонда может привлекаться зарубежный менеджер, кредитный рейтинг которого или его основного учредителя не ниже инвестиционного уровня (Standard & Poors, Fitch или Moodys), или он должен иметь положительную практику управления активами не менее пяти лет, или опыт в управлении активами стоимостью не менее одного миллиарда долларов.

Валютные средства Нефтяного фонда могут быть размещены:

- на депозиты в центральных, коммерческих банках и других финансовых институтах,

- в долговые обязательства имеющих инвестиционный кредитный рейтинг (Standard & Poors, Fitch или Moodys) государств, госструктур, международных финансовых организаций, коммерческих организаций и других структур,

- в долговые обязательства с инвестиционным кредитным рейтингом (Standard & Poors, Fitch или Moodys),

- акции, входящие в международно признанные индексы рынков акций,

- акции паевых фондов, в том числе альтернативных инвестиционных фондов,

- золотые слитки, соответствующие требованиям Ассоциации участников Лондонской биржи драгметаллов,

- в недвижимое имущество,

- до пяти процентов от совокупной стоимости инвестиционного портфеля может быть вложено в депозиты институтов или ценные бумаги, имеющие рейтинг неинвестиционного уровня, но не ниже рейтинга "ВВ-" (Standard & Poors и Fitch) или "Ва3" (Moodys). В этом случае банки и другие финансовые институты, оказывающие депозитарные услуги Нефтяному фонду по ценным бумагам, или партнеры по открытию счета для валютных средств ГНФАР могут также иметь неинвестиционный рейтинг, но кредитный рейтинг их не должен быть ниже"ВВ-" (Standard & Poors и Fitch) или "Ва3" (Moodys).

В соответствии с программой основных направлений использования средств Госнефтефонда Азербайджана на 2011 год, валютная структура инвестиционного портфеля установлена в следующем порядке: 50 процентов активов могут размещаться в долларах США, 40 процентов - евро и пять процентов в английских фунтах стерлингах. Оставшиеся пять процентов от совокупной стоимости инвестиционного портфеля фонда могут находиться в валютах стран с долгосрочными рейтингами "А" (Standard and Poor's) и "А2" (Moody`s) или же в долларах, евро и фунтах стерлингах.

Нефтяной фонд может передать в управление иностранным менеджерам до 60 процентов своего инвестиционного портфеля, но один менеджер не может получить более 15 процентов совокупной стоимости портфеля в управление. Базовым индикатором (benchmark) для определения доходности по активам фонда в инвестиционном фонде (за исключением расходов по управлению портфелем) является ставка трехмесячного LIBOR, публикуемого Ассоциацией банков Великобритании.

Согласно программе, совокупный объем инвестиционного портфеля ГНФАР на 2011 год прогнозируется на уровне 19,4 миллиарда манатов. С целью своевременного и полного выполнения запланированных в рамках бюджетных расходов фонда перечислений, уровень ликвидности средств ГНФАР должен поддерживаться на уровне не ниже 100 миллионов долларов.

Не более 600 миллионов долларов из валютных средств ГНФАР могут быть вложены в проекты по развитию добывающей промышленности на Каспии или же в ценные бумаги основных учредителей, обладающих долгосрочным инвестиционным рейтингом.


6285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ