Вестник Кавказа

Часть мероприятий по празднованию Дня города в Краснодаре перенесены на сутки

24-25 сентября в столице Кубани проходят торжества, посвященные Дню города. В частности, на 24 сентября было запланировано торжественное открытие уникального фонтана перед зданием мэрии и реконструированной Театральной площади. Кроме того, на главной площади Краснодара должен был состояться праздничный концерт, передает портал ЮГА.ру.

Сегодня администрация города официально объявила о том, что концерт переносится по техническим причинам на 19:00 25 сентября. Также по техническим причинам отменен торжественный пуск фонтана на Театральной площади.

Ожидается, что краснодарский фонтан будет самым большим светомузыкальным плоскостным фонтаном в Европе. Его размер составляет 35 на 35 метров, т.е. 1225 кв.м. К центру управления, расположенному прямо под фонтаном, от здания администрации ведет тоннель длинной 50 м.

Вода в фонтан подается с помощью 57 насосов через 377 форсунок, 208 из которых - с индивидуальным управлением. Управляется фонтан с компьютера, для чего было написано специальное программное обеспечение. Оно позволяет управлять потоками воды, музыкой и светом и таким образом создавать не менее 400 визуальных эффектов. Для подсветки водных струй было установлено 640 влагозащищенных RGB-фонарей.
25905 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ