Вестник Кавказа

Европейские биржевые индексы вновь ушли вниз

Ведущие европейские фондовые индексы снизились на закрытии торгов в среду на фоне обеспокоенности за вероятный дефолт обремененной долгами Греции, свидетельствуют данные бирж.

По итогам торгов германский DAX упал на 2,47% - до 5433,80 пункта. Французский индекс CAC 40 снизился на 1,62% - до 2935,82 пункта. Британский FTSE 100 потерял 1,4% и составил 5343,85 пункта.

В настоящее время идет процесс согласования очередного транша финансовой поддержки Греции от государств еврозоны и Международного валютного фонда объемом 8 миллиардов евро, а также обсуждение с частными инвесторами возможности их добровольного участия в пролонгации греческих долгов.

Аналитик банка Citi Джиада Джиани в среду выразила мнение, что Греция может допустить управляемый дефолт в течение ближайших полугода-года.

Министр финансов Греции Эвангелос Венизелос заявил в среду, что стране необходимо дальнейшее сокращение расходов, чтобы выполнить бюджетные задачи на текущий год и получить очередной 8-миллиардный транш многостороннего кредита.

Также участники торгов обратили внимание на заявления МВФ, согласно которым напряженность в сфере суверенных долгов стран еврозоны с начала долгового кризиса в 2010 году оказала прямое воздействие на банки Евросоюза в объеме примерно 200 миллиардов евро.

В аутсайдерах торгов снова оказались акции французских и немецких банков, которые являются крупнейшими держателями греческого госдолга. Так, акции Societe Generale SA потеряли к закрытию торгов 1,2%, BNP Paribas SA - 1,7%, Credit Agricole SA - 1,5%, Deutsche Bank AG - 2,2%.

"На рынках снова наблюдается напряженность, - заявил агентству Bloomberg стратег по акциям Deutsche Postbank AG Хайнц-Герд Зоненшайн (Heinz-Gerd Sonnenschein). - Пока непонятно, что будет с Грецией. Нужно время, чтобы решить греческие проблемы".
15425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ