Вестник Кавказа

Сегодня день памяти аварии в Чернобыле

Сегодня во всем мире вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС. В ночь на 26 апреля 1986 года в 1 час 24 минуты ошибки персонала, работавшего на 4-ом блоке Чернобыльской АЭС, помноженные на ошибки конструкторов реактора РБМК (реактор большой мощности канальный), а именно этот тип реактора использовался на ЧАЭС, привели к самой серьезной аварии в истории мировой атомной энергетики.

В результате аварии радиоактивному загрязнению только в России подверглась территория 19 субъектов с населением около 30 миллионов человек. Площадь территорий, загрязненных цезием-137, составила более 56 тысяч квадратных километров. Там проживали около 3 миллионов человек.

В первый и наиболее острый период к ликвидации последствий аварии в зоне ЧАЭС было привлечено свыше 100 тысяч граждан СССР. Всего же за первые три года после аварии в 30-километровой зоне побывали 250 тысяч работников. Спустя сутки после аварии, правительственная комиссия приняла решение о необходимости эвакуации жителей близлежащих населенных пунктов. Всего до конца 1986 года из 188 населенных пунктов (включая город Припять) было отселено около 116 тысяч человек. Полностью ЧАЭС была остановлена 15 декабря 2000 года.

Президент России Дмитрий Медведев 26 апреля - в день 25-летия аварии на Чернобыльской АЭС - побывает в Чернобыле, передает ИТАР-ТАСС.

"Завтра я поеду на Чернобыль, там будет встреча с моими коллегами (президентами Украины и Белоруссии) и теми, кто принимал участие в ликвидации последствий аварии", - сообщил глава государства. Сегодня он вручил орден Мужества  16-ти ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской атомной станции. Торжественная церемония в Кремле прошла накануне 25-летия самой тяжелой техногенной катастрофы ХХ века.

Награды от главы государства получили Олег Алешин, Виктор Виноградов, Вячеслав Грызунов, Евгений Силаев из Рязанской области, Николай Винокуров из Чувашии, Николай Гладышев из Тульской области, Сергей Клейменов из Липецкой области, Леонид Клецов из Брянской области, Александр Койда из Свердловской области, Владимир Кудряшев из Астраханской области, Алексей Овсянников из Краснодарского края, Виталий Рожнев из Пермского края, Геннадий Солодков из Смоленской области, Геннадий Стригунов из Воронежской области, Александр Ушаков из Белгородской области и Александр Шабудкин из Московской области.

Медведев назвал аварию в Чернобыле "одной из крупнейших техногенных катастроф ХХ столетия, после которой миллионы людей подверглись влиянию радиации, сотни тысяч покинули дома, а последствия аварии до сих пор сказываются". "Все эти последствия могли бы быть гораздо серьезнее, если не героизм тех, кто ликвидировал аварию, не их самопожертвование", - подчеркнул президент. "И ваши товарищи, часть из которых, к сожалению, уже не с нами, работали очень мужественно, с огромной опасностью для собственной жизни", - обратился президент к награжденным. Он отметил, что "степень личного риска в тот момент не была полностью понятна", а ликвидаторы, не думали об опасности, а только о том, что последствия катастрофы "должны быть устранены во что бы то ни стало".

Медведев подчеркнул, что мужество работавших в Чернобыле, "позволило спасти гораздо большее количество людей". Президент напомнил, что среди ликвидаторов несколько десятков тысяч награждены орденами и медалями.

"Минобороны и другие ведомства ведут и будут вести работу, чтобы никто из ликвидаторов не был забыт", - пообещал президент. Он поблагодарил всех участников работавших в Чернобыле за то, что они "честно, профессионально и самоотверженно выполняли свои обязанности.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл у мемориального комплекса ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС в Киеве совершил заупокойную молитву по погибшим в результате трагедии, открыв памятные мероприятия, приуроченные к 25-летию аварии, передает корреспондент РИА Новости.

Ежегодно, начиная с 1993 года, все памятные мероприятия, посвященные годовщинам трагедии в Чернобыле, начинаются с ударами колокола на мемориале ликвидаторам трагедии, по числу прошедших со дня катастрофы лет. В этом году в 1 час 23 минуты по киевскому времени (время взрыва реактора) в колокол 25 раз ударил один из ликвидаторов аварии после молитвы.
51260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ