Вестник Кавказа

Азербайджанское Каспийское пароходство закупит паромы в Хорватии

Азербайджанское Каспийское пароходство закупит паромы в Хорватии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Азербайджанское государственное каспийское морское пароходство (КАСПАР) и хорватская судостроительная верфь Uljanik подписали протокол о намерениях по строительству новых паромов для Азербайджана, сообщает Тренд со ссылкой на руководителя пресс-службы КАСПАР Вугара Садыхова.

По словам, сказанным на церемонии подписания протокола главой КАСПАР Айдыном Башировым, в ближайшее время ожидается открытие нового транспортного железнодорожного коридора Баку-Тбилиси-Карс, что значительно увеличит грузопоток по евроазиатскому транспортному коридору TRACECA. Увеличение флота пароходства позволит осуществить транспортировку растущих объемов грузов, сказал он.

Согласно сообщению, паромы для Азербайджана будут строиться по схеме "2+3". Стоимость строительства одного судна составит 22 миллиона евро. Финансирование предполагается осуществить из государственного бюджета республики.

Новые паромы будут строиться в соответствие с самыми современными международными требованиями. Это будут судна новой улучшенной конструкции.

Помимо этого, возможность приема вагонов этими паромами будет увеличена до 54 единиц.
29425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ