Вестник Кавказа

В Абхазии стартует всеобщая перепись населения

В Абхазии стартует всеобщая перепись населения
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня в Абхазии начинается полномасштабная перепись населения, она завершится 28 февраля, сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника управления Госстатистики Зою Авидзба.

Перепись в Абхазии проводится в рамках Всемирного раунда переписи, объявленного ООН.

В качестве наблюдателей по приглашению руководства республики в Абхазию уже прибыли четыре представителя Росстата - из Москвы, Адыгеи, Ростова, Краснодара.

Первый этап переписи стартовал в конце сентября в труднодоступных населенных пунктах Сухумского и Гульрипшского районов, в частности, в селе Псху и в Кодорском ущелье. Причем, в Кодорском ущелье перепись населения проведена впервые с 1993 года.

Перепись позволит определить национальный состав, уровень образования и занятость населения.

В Абхазии будут работать 680 переписчиков. В основном это преподаватели школ. За восемь дней работы в кампании педагогам заплатят 3,6 тысячи рублей. Участие в переписи не отразится на учебном процессе, уточнили в Госстате.

Все переписчики будут иметь при себе удостоверения, специальные чемоданчики-портфели зеленого цвета со всей необходимой документацией, фонарики.

Переписчики будут заполнять две формы: первая - список проживающих в помещении, вторая - переписной лист с шестнадцатью вопросами. В список будут записывать имена тех, кто живет в помещении (квартире или частном доме), затем на каждого будет составлен переписной лист.

В обеспечении безопасности переписчиков задействованы сотрудники МВД.

По республике определены 720 переписных участков. Организованы 40 стационарных переписных участков в домоуправлениях, в районных администрациях в отделах статистики.

"Мы это сделали впервые, для удобства граждан, которые по разным причинам не могут и не хотят принимать переписчиков на дому. Они могут туда прийти и заполнить переписные листы", - уточнила Авидзба.
28130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ