Вестник Кавказа

Президент Турции: Мир состоит не из одной Европы

Президент Турции Абдуллах Гюль дал интервью французской прессе в преддверии визита президента Франции Николя Саркози в Турцию. Гюль заявил, что членство в Евросоюзе для Турции "не имеет большого значения". Он также отметил, что созданный Саркози имидж Турции не отражает действительности, передает TRT.

Президент Франции прибудет в Турцию в конце февраля. Цель его визита, в целом, заключается в получении поддержки в вопросах, стоящих на повестке дня "Большой двадцатки", в которой Франция в настоящее время председательствует. Несомненно, во время визита Саркози будет обсуждаться также и вопрос вступления Турции в ЕС.

Французская газета "Фигаро" вынесла на свои страницы переговорный процесс по полноправному членству Турции в ЕС. В интервью этой газете Гюль подчеркнул, что членство в союзе не имеет для Турции большого значения. В статье "Фигаро" делается акцент на то, что из-за отношений с греко-киприотским правлением процесс переговоров Турции с союзом заторможен, можно сказать, - заморожен полностью. Одной из причин этого, по мнению авторов статьи, является нежелание некоторых стран Европы принять в состав союза мусульманское государство.

Абдуллах Гюль в интервью заявил, что "перед Турцией поставлены преграды, но и мир состоит не из одной Европы". Гюль также сделал упор на разнонаправленную внешнюю политику Турции. "То, что мы стратегически выбрали ЕС, не мешает нам развивать отношения с остальным миром", – заявил президент Турции.
23185 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ