НАТО: Азербайджан играет важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы

"Азербайджан играет важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы", - заявил глава департамента энергетической безопасности НАТО Майкл Каул.

"НАТО высоко оценивает действия Азербайджана в этом направлении. Мы и далее будем оказывать политическую поддержку Азербайджану в вопросах энергетической безопасности", - отметил он.

Отвечая на вопрос, может ли НАТО взять на себя ответственность за обеспечение безопасности Nabucco в случае его реализации, Каул сказал: "Пока идет процесс переговоров по поводу строительства Nabucco, и никто пока не обращался к НАТО с вопросами о его безопасности. Не решены еще многие другие вопросы. Если страны-производители газа для Nabucco придут к консенсусу и обратятся к альянсу для обеспечения его безопасности, конечно же, НАТО может рассмотреть это предложение", - подчеркнул Каул.

Отметим, что сегодня в Баку открылась неделя НАТО, которая продлится до 26 июня. В рамках Недели будет проведен ряд семинаров, конференций и рабочих встреч. Так, 10-11 июня состоится семинар Совета евроатлантического партнерства "Энергетическая безопасность: вызовы и перспективы". Ожидается, что в семинаре в качестве ключевого докладчика примет участие государственный секретарь по стратегическим делам Министерства иностранных дел Румынии Богдан Ауреску.

Кроме того, 16 июня состоится рабочая встреча НАТО-Азербайджан по вопросам сотрудничества в научной сфере.
В рамках Недели Евроатлантического союза также запланировано проведение конференции на тему "Роль вооруженных сил и правоохранительных органов в сотрудничестве НАТО и Азербайджана".

Ожидается, что для участия в мероприятиях в Баку прибудет офицер-координатор НАТО на Южном Кавказе Збигнев Рыбацкий, передает 1NEWS.az.
7315 просмотров

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.