Вестник Кавказа

Батальон грузинских миротворцев вернулся из Афганистана

31-й батальон Вооруженных сил Грузии вернулся на родину. Грузинские солдаты в рамках миротворческой миссии ISAF служили в составе американского контингента в Афганистане в провинции Хелманд. Служба грузинского батальона руководством была оценена как успешная, передает Грузия Online.

31-й батальон отправился в Афганистан в составе 749 военнослужащих. Во время службы в миссии Грузия потеряла 5 военнослужащих - Мухрана Шуквани, Рамаза Гогиашвили, Давида Цецхладзе, Нугзара Каландадзе и Гиоргия Колхиташвили. В Хелманде было ранено 12 солдат. Четверо из них были перевезены в Германию, в военный госпиталь. Раненных в госпитале навестила супруга президента США, первая леди Америки Мишель Обама.

К этому времени в Германии остается один грузинский солдат - Алика Гитолендия, в военном госпитале Министерства обороны лечение проходит Морис Сабашвили, остальные уже вернулись в свои семьи.

31-й батальон поэтапно сменил 32-й батальон третей пехотной бригады. Ротация к этому времени завершена.

С целью участия в миротворческой операции грузинские военные прошли курс 6-месячной интенсивной подготовки. Тактическая подготовка проходила под руководством учебной и консультативной группы морской пехоты США. Уровень подготовки грузинских солдат положительно оценили как эксперты центра, так и группа тренеров и советников морской пехоты США.

Грузия считает своей обязанностью продолжать участие в миротворческой операции НАТО (ISAF) в Афганистане, заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе на брифинге, комментируя решение Грузии направить в Афганистан группу своих военных инструкторов, передает агентство "Новости-Грузия".

Предложение Грузии направить в Афганистан своих военных инструкторов для обучения подразделений афганской армии озвучил глава государства Михаил Саакашвили на прошлой неделе, выступая на встрече лидеров стран, включенных в операцию Международных сил содействия в Афганистане (ISAF), которая прошла в рамках саммита НАТО в Лиссабоне.

По словам Каландадзе, Грузия хочет продолжать участие в операции Афганистане.

"Грузия считает своей обязанности внести вклад в миротворческую операцию в Афганистане и мы это делаем с удовольствием и соответственно, международное сообщество это ценит. То, что идет признание Грузии на международной арене - это заслуга этого участия", - отметила Каландадзе.

По ее словам, на этом этапе речь идет о направлении в Афганистан дополнительно около 20 инструкторов.

Общая численность грузинского миротворческого контингента в Афганистане составляет 925 человек. Из них 750 несут службу в составе американского контингента в провинции Гельменд (с конца апреля 2010), остальные 175 миротворцев служат под командованием французского контингента в Кабуле с ноября 2009 года.

В сентябре 2010 года при выполнении воинского долга в Афганистане погибло пятеро грузинских военнослужащих, еще один был ранен.
20400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ