Вестник Кавказа

Президент Узбекистана предложил концепцию реформ по демократизации страны

Концепцию дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества представил на состоявшемся накануне совместном заседании Законодательной (нижней) палаты и Сената (верхней палаты) Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана президент страны Ислам Каримов, передает Тренд.

На заседание были приглашены члены Кабинета министров, руководители республиканских организаций, главы дипломатических миссий и международных организаций, аккредитованных в Узбекистане, представители СМИ.

В своем выступлении президент Узбекистана выдвинул ряд законодательных инициатив, направленных на дальнейшее развитие и укрепление ветвей государственной власти, решение важнейших государственных задач, повышение роли политических партий, совершенствование судебно-правовой системы, избирательного законодательства страны, развитие институтов гражданского общества, средств массовой информации, а также дальнейшее углубление демократических рыночных реформ и либерализации экономики.

Проанализировав путь, пройденный Узбекистаном за неполные 20 лет независимости, глава государства назвал верной избранную республикой модель эволюционного и поэтапного развития.

Говоря о демократизации государственной власти и управления, лидер Узбекистана заявил о важности обеспечить более сбалансированное распределение полномочий между тремя субъектами государственной власти: президентом (главой государства), а также законодательной и исполнительной властью.

Он предложил ряд поправок в Конституцию, суть которых сводится к введению нового, отвечающего демократическим принципам, порядка выдвижения и утверждения премьер-министра и предоставлению Олий Мажлису права выражения вотума недоверия премьеру. Также исключается право президента принимать решения по вопросам, отнесенным к компетенции Кабинета министров.

Другой предложенной поправкой предусматривается временно возлагать обязанности и полномочия президента при невозможности исполнения действующим главой государства своих обязанностей на председателя Сената, с последующим проведением в течение трех месяцев президентских выборов.

Касаясь вопроса реформирования судебно-правовой системы, Ислам Каримов высказался за принятие новой редакции Кодекса об административной ответственности, которая должна "отразить тенденции по декриминализации уголовного законодательства и перевод тех или иных правонарушений из уголовной в административную юрисдикцию".

В новом кодексе, по мнению президента, нужно предусмотреть меры по совершенствованию и демократизации процессуальных механизмов рассмотрения дел об административных правонарушениях, а также обеспечению законности, надежной защиты прав граждан в этой сфере.

Глава государства предложил передать обязанность оглашения обвинительного заключения по делу в суде первой инстанции исключительно прокурору. В настоящее время обвинительное заключение нередко оглашается судьями, что "не соответствует функциям и предназначению суда".

В дополнение Ислам Каримов предложил исключить из Уголовно-процессуального кодекса полномочия суда по возбуждению уголовных дел.

По мнению президента, необходимо обновить закон "О нормативно-правовых актах" и принять закон "Об оперативно-розыскной деятельности", а также разработать по примеру развитых демократических стран правовые механизмы, дающие органам юстиции полномочия для контроля за соблюдением требований законодательства и обеспечением верховенства закона в деятельности органов государственной власти и правоохранительных структур.

"Без обеспечения информационной свободы, без превращения СМИ в арену, где люди могут свободно выражать свои мысли и идеи, позиции и отношение к происходящим событиям, нельзя говорить об углублении демократии, политической активности населения, о его реальном участии в политической и общественной жизни страны", - заявил Ислам Каримов.

Обеспечение свободы и прав граждан в информационной сфере, включающие в себя такие составляющие, как свобода и реализация прав на получение, распространение информации и собственных идей, является краеугольным камнем основ построения демократического общества в Узбекистане, сказал президент.

По словам главы государства, необходимо обратить внимание на "правильную расстановку приоритетов во взаимоотношениях между СМИ и государственными органами власти, в том числе на решение таких проблемных вопросов, как устранение экономических механизмов контроля за СМИ, закрытости источников информации, а также на давление, которое испытывают редакции СМИ со стороны органов власти и административных структур".

Президент предложил принять закон "Об открытости деятельности органов государственной власти и управления" для обеспечения конституционного права граждан на информацию и повышения ответственности органов власти и управления за качество принимаемых решений.

"Закон должен четко определить процедуры информирования общественности о деятельности органов государственной власти, обеспечить широкий доступ населения, общественных объединений к информации о принимаемых ими решениях и, прежде всего, о тех решениях, которые затрагивают права, свободы и законные интересы граждан", - отметил Ислам Каримов.

Он также высказался за поправки в законы о СМИ, о принципах и гарантиях свободы информации и другие акты, предусматривающие активизацию деятельности информационных служб государственных и общественных объединений и медиа-структур.

"Необходимо отработать правовые механизмы, обеспечивающие сокращение сроков рассмотрения обращений СМИ на получение информации, усиление административной ответственности юридических и должностных лиц за нарушения требований законодательства в сфере доступа к информации и другие меры", - подчеркнул президент.

Глава государства предложил принять законы "О телерадиовещании", "Об экономических основах деятельности СМИ" и "О гарантиях государственной поддержки СМИ" и усовершенствовать закон "О телекоммуникациях". Он также призвал расширить использование в системе государственного и общественного строительства современных информационно-коммуникационных технологий, "играющих все более важную роль в процессах политической модернизации".

Президент отметил важность совершенствования законодательства для дальнейшей демократизации выборных процессов. По его словам, необходимо дать четкое определение понятию "предвыборная агитация" и законодательно определить условия, виды, допустимые формы и методы ее проведения.

Ссылаясь на законодательство развитых зарубежных стран, Ислам Каримов высказался за запрет проведения предвыборной агитации не только в день выборов, но и за день до начала голосования. Кроме того, отметил он, стоит ввести норму о недопустимости обнародования результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов и других исследований, связанных с выборами, в течение пяти дней до дня голосования, а также в день голосования.

По мнению президента, следует также более четко закрепить в законодательстве сроки, порядок и процедуры проведения досрочного голосования.

Решающим фактором в демократизации, формировании гражданского общества и интеграции страны в мировое сообщество становится усиление роли ННО и других гражданских институтов, считает Ислам Каримов.

Развитию институтов гражданского общества и усилению их роли в обеспечении прозрачности и эффективности реформ будет служить принятие закона "О социальном партнерстве". Такой закон должен предусмотреть механизмы взаимодействия ННО с госструктурами в реализации программ социально-экономического развития, решении гуманитарных проблем, защите прав, свобод и интересов различных слоев населения.

По мнению президента, назрела необходимость в принятии закона "Об общественном контроле" для контроля за исполнением актов законодательства органами государственной власти и управления со стороны общества и гражданских институтов.
Он также считает актуальной разработку Национальной программы действий в области прав человека, предусматривающей меры по осуществлению общественного мониторинга за соблюдением законов.

Необходимо, по его мнению, внести изменения в Кодекс об административной ответственности, предусматривающие усиление ответственности должностных лиц госорганов за нарушение требований законодательства, которые определяют права ННО в различных сферах общественного и государственного строительства, социально-экономического развития в регионах.

"Актуальное значение приобретает разработка пакета актов законодательства, создающих правовую основу участия ННО в решении важнейших государственных программ в сфере здравоохранения, охраны окружающей среды, обеспечения занятости, особенно среди молодежи, социальной поддержки уязвимых слоев населения и других проблем, имеющих большую социальную значимость", - сказал Ислам Каримов.

Касаясь вопросов углубления рыночных реформ и либерализации экономики, президент подчеркнул, что "в первую очередь необходимо укрепить права и защиту частной собственности, создать систему надежных гарантий, в которой любой частный собственник должен быть уверен, что приобретенная или созданная им законным путем частная собственность неприкосновенна".

В этих целях он предложил разработать закон "О защите частной собственности и гарантиях прав собственников", который закрепил бы основные гарантии государства по отношению к частной собственности, которая является основой рыночной экономики.

Для совершенствования системы управления и устранения излишних бюрократических барьеров нужно принять закон "О разрешительных процедурах в сфере предпринимательской деятельности". Необходимо определить строго ограниченный перечень и виды разрешительных процедур, необходимых для ведения предпринимательской деятельности, решительно сократив излишние и установив законодательный запрет на введение новых видов разрешений и разрешительных процедур, отметил президент.

Для расширения малого бизнеса и предпринимательства настало время законодательно определить новую организационно-правовую форму бизнеса - семейный бизнес, продолжил он. "Эта форма организации бизнеса в нашей стране полностью соответствует сложившимся национальным традициям ведения бизнеса и объективным реалиям хозяйственной деятельности".

Ислам Каримов высказался за привлечение в банковско-финансовую сферу частного капитала посредством формирования законодательных основ создания частных банков и таких финансовых институтов, как лизинговые, страховые компании, кредитные союзы, микрофинансовые организации, основанные на частной собственности.

Необходимо подготовить новую редакцию закона "О гарантиях свободы предпринимательской деятельности", отметил президент. В нем стоит предусмотреть упрощение схемы доступа для создания субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства, предоставление им большей свободы, их стимулирование за счет кредитования, доступа к ресурсам, получения госзаказов, льгот для реализации продукции, перехода в соответствии с международной практикой на форму ежегодного декларирования доходов и упрощения финансовой и статистической отчетности.

Необходимо разработать новый закон "О конкуренции", в котором стоит ввести нормы, регулирующие монополистическую деятельность не только на товарных, но и на финансовых рынках, ввести нормы по антимонопольному регулированию биржевых торгов, упростить процедуры контроля и регулирования сделок слияния, присоединения и покупки акций, подчеркнул Ислам Каримов.

Необходимо расширить долю негосударственного сектора и привлекать частных инвесторов в ведущие важнейшие отрасли экономики, сохранив за государством контрольный пакет или "золотую" акцию в стратегически важных отраслях и предприятиях страны. При этом надо предусмотреть открытость и публичность приватизационных сделок, расширение участия частного сектора в процессах приватизации, обеспечение равного доступа к приватизации для всех категорий потенциальных инвесторов, отметил глава государства.

Требуется принятие новых законов, таких как "О деятельности кредитных бюро и обмене кредитной информацией", "О залоговом реестре", "О риэлтерской деятельности", "Об инвестиционных и паевых фондах", "Об инновациях и модернизации экономики" и других, сказал президент.

Определяя приоритеты экономического развития страны, необходимо особое внимание уделять росту внутреннего спроса, увеличению потребительского спроса населения, в первую очередь за счет развития социальной сферы и сектора услуг, опережающей реализации проектов по вводу инфраструктурных, транспортных и коммуникационных объектов, поступательного повышения оплаты труда, подчеркнул Ислам Каримов.

Президент Узбекистана выразил уверенность, что предложенная им концепция ляжет в основу конкретной долгосрочной программы действий парламента страны по реформированию и модернизации Узбекистана.
20030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ