Вестник Кавказа

В западном Туркменистане обнаружены новые залежи нефти и газа

Обнаружение нефтяных залежей на месторождении Барсагелмес позволяет специалистам говорить о его высокой перспективности, сообщает во вторник государственный концерн "Туркменнефть", передает Trend.

"Плотность вскрытого здесь нижнего слоя обеспечит возможность дальнейшего роста объемов добычи жидких углеводородов. В настоящее время на месторождении проводятся исследовательские работы с целью изучения параметров пласта и выявления возможностей добычи", - сказано в сообщении.

Обустройство новых нефтегазовых месторождений является одним из приоритетных направлений деятельности госконцерна, который сейчас эксплуатирует около 30 месторождений. Они включают в себя более 600 нефтяных, нефтегазовых и газовых залежей, находящихся на различных стадиях разработки.

В числе недавно обустроенных и введенных в эксплуатацию такие месторождения, как Чекишлер, Гарадурун, Южный Камышлыджа, Небитлидже и другие. Работы по приросту новых промышленных запасов углеводородов в Туркменистане концерн осуществляет в соответствии с утвержденной Программой развития геологоразведочных работ.

В связи с этим в пределах западного Туркменистана, наряду с работами по оценке перспектив нефтегазоносности новых месторождений, проводятся геологоразведочные работы глубоко залегающих горизонтов на ранее разрабатываемых месторождениях.
11630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ