Президент Грузии Михаил Саакашвили поручил членам правительства максимально улучшить социальные условия проживающих в приграничных с Южной Осетией и Абхазией селах граждан, передает Trend.
На встрече с главной государства присутствовали министр сельского хозяйства Бакур Квезерели, глава министерства по охране окружающей среды Гога Хачидзе и губернатор Шида Картли Зураб Арсошвили.
Президент поинтересовался, каково положение с водоснабжением, подачей воды для орошения и обеспечением дров в приграничных с зонами конфликта селах.
По словам Зураба Арсошвили, оккупанты создали серьезные проблемы в плане водоснабжения и оросительной системы.
"У нас есть села, где население не получает воду для орошения, и крестьяне не смогли обработать землю", - сказал губернатор.
С вопросом, как должна быть решена проблема, глава государства обратился к министру сельского хозяйства.
По словам Квезерели, проблема оросительной воды остается в семи селах, граничащих с оккупированной зоной, но подготовлен проект, в соответствии с которым к будущей весне проблема будет решена.
Президент поинтересовался и вопросом дров. Как отметил министр по охране окружающей среды, часть лесополосы, где выделены места для заготовки дров, оказалась на оккупированной территории, поэтому были выделены новые участки и населению дрова раздадут в течение месяца.
Михаил Саакашвили отметил, что Никози и другим близлежащим селам был нанесен особо большой ущерб и в данных селах должны быть осуществлены дополнительные социальные программы.
"Мы должны всем возможным помочь этим людям. Это означает, что мы должны помочь им перезимовать, а это подразумевает и обеспечение граждан дровами как в нынешнем году, так и в будущем. Также должна быть роздана мука. Мы также должны выделить им помощь и другого вида", - сказал президент.
В конце встречи Михаил Саакашвили призвал членов правительства через 10 дней сообщить ему подробную информацию о том, какая помощь будет оказана населению этих сел.
Президент Грузии поручил улучшить социальные условия граждан, проживающих в приграничных с Южной Осетией и Абхазией селах
13985 просмотров