Вестник Кавказа

Иран одобрил план строительства двадцати АЭС

Парламент Ирана на сессии во вторник одобрил план строительства 20-ти атомных электростанций на территории страны, сообщает "Взгляд" со ссылкой на замглавы парламентского комитета по национальной безопасности и международным делам Хосейна Эбрахими.

"Нам нужно больше атомных электростанций, парламент утвердил план сооружения дополнительно 20 АЭС, и правительство преисполнено решимости выполнить эту задачу", - сказал законодатель, передает "Интерфакс".

В настоящее время Иран завершает при помощи России строительство первой очереди единственной пока в стране АЭС в городе Бушер. Физический пуск реактора намечен на 21 августа.

Как ранее сообщал портал "Вестник Кавказа", в пятницу высокопоставленный иранский чиновник Махмуд Джафари заявил, что атомная электростанция "Бушер", возводимая российскими специалистами, полностью готова к запуску, все тестовые проверки завершены.

27 июля глава Росатома Сергей Кириенко сообщил, что подготовка к пуску АЭС в Бушере идет по плану и первый этап подготовки должен быть завершен к концу августа.

17265 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ