Вестник Кавказа

Рабочие группы обсудили перспективы проекта TRACECA

Рабочие группы Азербайджана и Туркменистана в рамках транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия (TRACECA) обсудили в Баку вопросы тарифов, простоев грузов, проблем в процессе информационного обмена, а также увеличения объема перевозки грузов, сказал в четверг национальный секретарь TRACECA от Азербайджана Акиф Мустафаев, передает Тренд.

"По итогам встречи были приняты выводы и рекомендации", - сказал Мустафаев. По его словам, также на днях прошла встреча рабочих групп Азербайджана и Казахстана.

Встречи рабочих групп организуются в рамках проекта Европейской комиссии "Морские магистрали Чёрного и Каспийского морей".

В рамках проекта "Морские магистрали Черного и Каспийского морей" предполагается осуществить содействие развитию торговли и транспорта в коридоре Европа - Черноморский регион - Кавказ - Центральная Азия посредством совершенствования взаимодействия сетей и мультимодального транспорта в Черном и Каспийском морях. Консультантом проекта выступает компания Egis BCEOM (Франция). Его продолжительность составляет два года.

Проект охватывает Азербайджан, Грузию, Казахстан, Туркменистан и Украину.

Конкретная задача проекта заключается в содействии и поддержке эффективного интермодального грузового транспорта в соответствии с концепцией "Морские магистрали", связывающей соседние страны Черного и Каспийского морей с территорией расширенного Европейского союза.

В настоящее время государствами-участниками TRACECA являются Азербайджан, Болгария, Грузия, Казахстан, Киргизия, Армения, Молдова, Румыния, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Украина.
12005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ