Вестник Кавказа

Алексей Пушков: Россия и Азербайджан - стратегические партнеры

Алексей Пушков: Россия и Азербайджан - стратегические партнеры
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Председатель Комитета Государственной Думы России по международным делам, известный тележурналист Алексей Пушков в интервью ИАА "Вестник Кавказа" рассказал о своей недавнем визите в Баку, официальном визите министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова в Москву, а поделился мнением о текущей ситуации в российско-азербайджанских отношениях.

ВК: Алексей Константинович, недавно Вы с визитом посетили Баку. Расскажите, пожалуйста, поподробнее о своей поездке.

Алексей Пушков: Визит в Баку состоялся по приглашению главы азербайджанской делегации в ПАСЕ (Самеда Сеидова - прим. ВК). Мы взаимодействуем с азербайджанской делегацией в ПАСЕ, мы находимся в одной группе – группе европейских демократов. Я был приглашён в качестве главы российской делегации.

У меня состоялись встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, с главой президентской администрации Азербайджана Рамизом Мехтиевым, прошли встречи в Министерстве иностранных дел, так что в ходе этих переговоров был охвачен достаточно широкий спектр вопросов. Обсуждались и двусторонние отношения между Россией и Азербайджаном, и перспективы участия Азербайджана в "Восточном партнёрстве", отношения Азербайджана с Евросоюзом и, конечно, региональные проблемы. – прежде всего иранская проблема, события в Турции, сирийский кризис. Так что мы прошлись по очень широкому спектру проблем и пришли к выводу, что позиции России и Азербайджана по очень многим вопросам близки – не по всем, но по очень многим вопросам. Мне кажется, что Азербайджан может рассматриваться как стратегический партнёр России, а мы можем рассматриваться как стратегический партнёр Азербайджана, прежде всего, в этом регионе, но и в более широком спектре проблем, скажем, в области отношений с Европой и в целом с Евроатлантическим альянсом.

ВК: Не могли бы Вы подвести какие-то итоги визита министра иностранных дел Азербайджана в Москву?

Алексей Пушков: Я не участвовал в переговорах с министром иностранных дел Азербайджана. Я знаю, что итоги в целом позитивные. Известно, что был сложный период в наших отношениях, связанный с закрытием Габалинской РЛС и с некоторыми другими вопросами. У меня такое ощущение, что сейчас мы начинаем из этого сложного периода постепенно выходить. В отношениях между разными странами часто возникают какие-то осложнения, важно, чтобы эти осложнения не определяли содержание отношений.

Мне кажется, что сейчас мы начинаем постепенно преодолевать тот негативный фон, который создался в результате того, что по Габалинской РЛС не было найдено соответствующей договорённости. Всё-таки отношения не исчерпываются только этим фактором, и мы начинаем выходить на некое новое сотрудничество по региональным и глобальным проблемам, тем более что Азербайджан – это, безусловно, очень важное государство, оно находится в регионе, который сейчас является ключевым с точки зрения мировой политики, и думаю, что у Азербайджана очень серьёзный потенциал. Мы здесь могли бы взаимно опираться, мы – на потенциал Азербайджана, а Азербайджан – на потенциал России, как одной из ведущих держав мировой политики. Так что я бы сказал, что наши перспективы отношений с Азербайджаном сегодня мне видятся лучше, чем они были, скажем, год тому назад. Те контакты, которые сейчас происходят, в частности, контакты в Баку, меня в этом убеждают.
20385 просмотров