Президент Турции Абдуллах Гюль дал интервью французской прессе в преддверии визита президента Франции Николя Саркози в Турцию. Гюль заявил, что членство в Евросоюзе для Турции "не имеет большого значения". Он также отметил, что созданный Саркози имидж Турции не отражает действительности, передает TRT.
Президент Франции прибудет в Турцию в конце февраля. Цель его визита, в целом, заключается в получении поддержки в вопросах, стоящих на повестке дня "Большой двадцатки", в которой Франция в настоящее время председательствует. Несомненно, во время визита Саркози будет обсуждаться также и вопрос вступления Турции в ЕС.
Французская газета "Фигаро" вынесла на свои страницы переговорный процесс по полноправному членству Турции в ЕС. В интервью этой газете Гюль подчеркнул, что членство в союзе не имеет для Турции большого значения. В статье "Фигаро" делается акцент на то, что из-за отношений с греко-киприотским правлением процесс переговоров Турции с союзом заторможен, можно сказать, - заморожен полностью. Одной из причин этого, по мнению авторов статьи, является нежелание некоторых стран Европы принять в состав союза мусульманское государство.
Абдуллах Гюль в интервью заявил, что "перед Турцией поставлены преграды, но и мир состоит не из одной Европы". Гюль также сделал упор на разнонаправленную внешнюю политику Турции. "То, что мы стратегически выбрали ЕС, не мешает нам развивать отношения с остальным миром", – заявил президент Турции.
Президент Турции: Мир состоит не из одной Европы
22420 просмотров
* - запрещенная в России террористическая группировка
РЕКЛАМА
Лента новостей
В аварии с участием микроавтобуса в Ингушетии пострадали полтора десятка человек
Роза Хутор проведет 12 июня лыжный экстрим-фестиваль
В Саудовской Аравии после семилетнего перерыва заработало посольство Ирана
Байрамов: Баку и Ереван находятся "на пороге мира"
Азербайджан впервые примет Фестиваль воздушных шаров
Шольц намерен провести переговоры с Путиным
Адыгею захлестнули паводки
Шуша примет "Дни кулинарии"
Сочи ждут перебои с интернетом
ВС Армении обстреляли азербайджанские позиции в Дашкесанском и Агдамском районах
Видео

Кто такой Хакан Фидан

Инаугурация Эрдогана и заявление Столтенберга

Алиев, Пашинян, Столтенберг: Чем запомнилась инаугурация Эрдогана?

Шевченко: Запад развяжет войну с Эрдоганом

Гия Саралидзе и Фархад Ибрагимов: Азербайджан и Армения. Разблокирование коммуникаций близко или нет?
