Вестник Кавказа

Вклад России и Казахстана в межрелигиозный диалог

Вклад России и Казахстана в межрелигиозный диалог
© Фото: Игорь Лепёхин

10 лет назад состоялся первый Съезд мировых и традиционных религий в Астане. Столица Казахстана стала традиционной диалоговой площадкой для представителей мировых религиозных конфессий по актуальным вопросам поддержания и обеспечения мира, основанного на толерантности, взаимном уважении и сотрудничестве. При участии государственных структур лидеры мировых и традиционных религий имеют здесь прекрасную возможность собраться вместе и поразмыслить о том, как ответить на вызовы, единые не только для религиозных общин, но и для большинства народов мира.

Заместитель председателя Агентства Республики Казахстан по делам религий Марат Азильханов замечает, что до этого универсального по представительству конфессий форума не было. "За десятилетие форум стал признанной диалоговой площадкой", считает Азильханов. "Главы мировых религий собираются в нашей столице каждые три года. За эти годы Астана уже четыре раза принимала делегации со всего мира. Безусловным успехом инициативы Казахстана и его лидера стали представительный состав и высокий уровень участников межрелигиозного форума. Мы искренне рады тому, что идея Казахстана о проведении астанинского съезда духовных лидеров получила всестороннюю широкую поддержку в Российской Федерации".

В работе всех четырех форумов в Астане активное участие принимали представители России в лице Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, председателя президиума Духовного управления мусульман Европейской части России Шейха Равиля Гайнутдина, видных религиозных и общественных деятелей. Заместитель председателя Духовного управления мусульман Европейской части России Фарид Асадулин заявил, что не было еще ни одного форума, когда делегация Совета муфтиев России не принимала в нем самое активное участие. "Проблематика религиозного диалога уже очень многие годы находится в центре внимания мировой общественности", - напомнил Асадулин. "В 2001 году Генассамблея ООН объявила годом Диалога цивилизаций. Автором этой инициативы, которая затем была подхвачена другими мировыми лидерами, был президент Исламской Республики Иран Мохаммед Хатами. И эта идея оказалась настолько своевременной и плодотворной, что сегодня практически во всех уголках мира действуют различного рода, различного формата центры, которые пропагандируют ценности, которые объединяют все авраамические религии – ислам, христианство, иудаизм".

Игумен Петр, ректор Российского православного университета и Российского православного института Святого Иоанна Богослова, считает, что сегодня необходимо заниматься религиозным просвещением народов. "Потому что межрелигиозное общение невозможно без знания собственных религиозных традиций. Не зная христианскую традицию, верующий христианин не может общаться с представителями ислама, и наоборот и так далее. И общая проблема для всех нас, как выяснилось сегодня, это отсутствие единой, общей антологии религиозной культуры. Это касается и христианской религиозной культуры, и сферы исламского образования. Нам сегодня не хватает на русском языке переведенных канонических текстов, показывающих глубины нашего богословия. Ведь революция прервала очень интересные проекты переводов на русский язык Отцов церкви, и они все еще не переведены. Так вот, такая ситуация, я думаю, в области ислама, в области буддизма, в области иудаизма. В рамках таких форумов общение лидеров мировых религий можно создать некую межгосударственную, евразийскую редколлегию антологии мировых религиозных культур, которая позволит нам иметь нужные тексты для просвещения наших религиозных групп, для качественного изучения наших религиозных традиций", - предложил Игумен Петр.

10185 просмотров