Вестник Кавказа

Визовый режим мешает Грузии увидеть реальную Россию

Москва и Тбилиси разорвали дипломатические отношения в 2008 году, после пятидневной войны в Южной Осетии. С 23 декабря прошлого года МИД России упростил визовый режим для граждан Грузии. Теперь желающие въехать на территорию РФ граждане республики могут оформлять деловые, рабочие, учебные, гуманитарные и частные визы вне зависимости от степени родства приглашающей стороны.

Между тем, как заявил "Вестнику Кавказа" президент Фонда "Единение русского и грузинского народа", генсек Всемирного конгресса народов Грузии Владимир Хомерики, визовый режим мешает увидеть Грузии реальную Россию.

"Без контактов, без общения, без разговоров друг с другом у нас ничего не получится. Теплые, дружеские, братские связи, которые были между народами Грузии и России, к огромному сожалению, по вине ряда руководителей, в основном Грузии, и их пособников из западных стран привели к тому, что культурные контакты на определенный период времени были практически прерваны. Сегодня к огромной радости, удовлетворению и русских, и грузин эти контакты возобновились. Такие связи являются теми шагами дипломатии, которые, думаю, в ближайшем времени сотрут то негативное, которое в последнее время формировалось, то, что пытались насадить между нашими народами. Думаю, что действительно визовый режим мешает увидеть Грузии реальную Россию, действительную Россию и полюбить ее", - заявил Хомерики.

По его словам, "молодежь Грузии напичкана пропагандой Саакашвили, западной пропагандой, которая формировала из России образ врага. К огромному сожалению, мы не даем разрушить этот миф, закрывая границы. Мы недавно проводили конкурс молодых журналистов Закавказья, привозили 10-12 журналистов из Грузии - тех, которые не знали, что такое Россия. Они на второй-третий день влюблялись в Россию, говорили: "Мы хотим жить в этой стране!" Только при общении, особенно молодежи, мы сможем развеять те мифы, которые насаждались между нами, восстановить дружеские связи. Послом здесь может выступить культура, а залогом наша единая православная вера".

 

27955 просмотров