Вестник Кавказа

Вектор нового руководства Узбекистана может быть направлен в сторону России и Китая

Вектор нового руководства Узбекистана может быть направлен в сторону России и Китая
© Фото: Сайт президента России

Вчера президент России Владимир Путин приехал в Самарканд, чтобы почтить память Ислама Каримова. Он встретился с женой и дочерью Каримова, а также вместе с премьер-министром Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым возложил цветы к месту захоронения первого президента Узбекистана. Происходящее после его смерти не может не беспокоить Москву.

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Евсеев полагает, что Центральная Азия подходит к рубежу, когда могут произойти изменения в регионе, обусловленные процессами транзита власти: «Этот процесс  уже происходит в Узбекистане и неизбежно осуществиться в Казахстане. Когда в двух государствах, которые стремятся быть региональными лидерами, меняется руководство, это всегда настораживает. Опасения того, что смена власти в Узбекистане приведет к краху системы безопасности, к счастью, не оправдались. В республике создана мощная система безопасности, основу которой составляет Служба национальной безопасности (СНБ), реально контролирующая ситуацию в стране. Вооруженные силы серьезной самостоятельности не имеют, и с этой точки зрения именно СНБ во многом определял мирный процесс транзита власти».

По словам Евсеева, в Узбекистане не стали нарушать собственные законы, власть перешла на три месяца к руководителю сената Нигматилле Юлдашеву. Эксперт выразил надежду, что вектор нового руководства Узбекистана будет направлен в сторону России и Китая: «Этому способствуют внешние условия, потому что сейчас в Центральной Азии наблюдается явное ослабление позиции США. США пытались усилиться за счет Японии, но Япония играет в собственную игру. Были предприняты попытки использовать потенциал Турции, но тоже безуспешные. Сейчас у США нет государства, на которое они могли переложить бремя ответственности за Центральную Азию. Это будет способствовать тому, что позиции США и ЕС будут ослабевать».

При этом Евсеев предрек усиление позиций в Центральной Азии России, Китая, а также Японии Республики Корея, Ирана и Турции: «Каждое из этих государств работает в своей сфере. Так, в сфере образования активно действуют Турция и Япония. Но изменение баланса сил дает надежду на то, что постепенно Узбекистан будет более уверенно смотреть на укрепление отношений с РФ. Хотя у Ташкента всегда будет стремление к региональному лидерству. Узбекистан имеет определенные ресурсы, хотя не такие большие как у Казахстана. В Узбекистане имеется газ (хотя отдельные районы страны испытывают недостаток природного газа, поскольку он экспортируется), есть хлопок, золото. Есть достаточно мощный промышленный потенциал, который во многом сейчас приходит в негодность. Так или иначе, российско-узбекские отношения сейчас будут менее подвержены колебаниям той конъюнктуры, которая имела место ранее». 

16695 просмотров