Вестник Кавказа

В Грузии может возродиться сословие кинжалоносцев

Георгий Калатозишвили, Тбилиси

Недавно в центре Тбилиси на площади Свободы два молодых человека были ранены холодным оружием. Очевидцы рассказывают, что до инцидента в сквере у площади расхаживали два человека, одетые в национальную одежду – чоха. Непременный атрибут чохи - кинжал. Без нее надевать чоху не то что неприлично, но как то неполноценно. Бытуют мнение, что ее нужно либо надевать со всеми атрибутами (в том числе патронниками и кинжалом), либо не надевать вообще.

По версии следствия, между молодыми людьми и гражданами в чохе (их называют «чохосани») возникла драка. «Чохосани» применили кинжал. Раненных отвезли в больницу. Полиция возбудило уголовное дело по факту причинения вреда здоровью с применением холодного оружия. И тут началось самое интересное: двух «чохосани», имена которых установили сразу, почему-то не арестовали. А ведь с уличной преступностью и поножовщиной прежние власти страны покончили в первую очередь благодаря «нулевой толерантности» по отношению к хулиганским проявлениям.

Позднее в социальных сетях появилась небезосновательная версия, что «чохосани» являются членами особого ордена «Чохоснеби» («носящие чоху»), который создан при новообразованном дворе наследника грузинского престола Георгия Багратиони. «Вестник Кавказа» уже рассказывал о проекте восстановления монархии, который пользуется полной поддержкой предводителя грузинской православной церкви (см. "ВК" "Станет ли Грузия монархией?").  В рамках этого проекта, возрождающееся «дворянство», в том числе потомки древних княжеских родов, пытаются создать нечто вроде сословия, наделенного если не социальными привилегиями, то внешними признаками и атрибутами социальной исключительности. Один из таких атрибутов – чоха, причем обязательно с кинжалом.

То, что современная реформированная полиция не смеет противостоять средневековым воззрениям (не желая вызывать раздражение церкви) и не может арестовать хулиганов, ранивших двух «простолюдинов», многие в Грузии считают очень опасным симптомом. В качестве первого шага против возрождения дремучих традиций и ментальности, либеральная часть общественности требует ввести запрет на ношение кинжала. Но эта инициатива уже наталкивается на яростное сопротивление традиционалистов, в том числе представленных в парламенте. Недавно они инициировали законопроект, обязывающий депутатов носить чоху (естественно с кинжалом) в ходе пленарных заседаний парламента. А если учесть, что дебаты в грузинском парламенте слишком часто перерастают в тяжкие взаимные оскорбления и даже драки, страшно представить во что может вылиться законотворческий процесс в стране только что парафировавшей соглашение об ассоциации с Европейским союзом.

13815 просмотров