Вестник Кавказа

Санкции дали шанс российским производителям

На саммите ЕС 30 августа будет рассмотрена ситуация на Украине и обсужден вопрос целесообразности дополнительных санкций в отношении РФ. Если лидеры Евросоюза примут решение в пользу ужесточения режима санкций, может быть принято политическое решение и дано поручение Еврокомиссии для проработки ограничительных мер.

В конце июля ЕС и США ввели ряд санкций против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов. Теперь Россия уже месяц живет в режиме встречных санкций. Председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию малого и среднего бизнеса Дмитрий Сазонов говорит, что доля продукции стран, попавших в санкционный список, на российском рынке невелика: говядина - 2,5%, свинина - 13%, мясо птицы - 7,9%, рыба- 13%, молочная продукция - 1,3%.
При этом в приемной российского министра сельского хозяйства стоят очереди товаропроизводителей из других стран, которые готовы компенсировать поставки этой продукции и перекрыть эти объемы. Понятно, что свободная ниша достаточно приличного рынка РФ — это лакомый кусочек для других стран, и те поставщики, которые здесь остались сегодня, они логично, что подняли цену. Потому что спрос диктует стоимость той продукции, которую готовы купить.

Сазонов считает, что несмотря на все сложности и препятствия для отечественного предпринимателя открылась возможность продвинуть свою продукцию на рынке: "Это действительно на сегодняшний день шанс для российских производителей, вопрос в том, воспользуются они этим шансом или нет". Среди проблем эксперт назвал низкую обеспеченность кадрами в сельском хозяйстве, недоступность финансовых средств и сложность получения мер поддержки. Основной проблемой Сазонов считает отсутствие сбытовой сети, логистической цепочки. По его мнению, для решения этих проблем должна присутствовать функция регулирования со стороны государства.

8800 просмотров