Вестник Кавказа

Российские энергетики расширяют международные контакты

Российские энергетики расширяют международные контакты
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня министр энергетики России Александр Новак и министр нефти и природных ресурсов Пакистана Шахид Хакан Аббаси подписали межправительственное соглашение о строительстве газопровода протяженностью 1100 км с пропускной способностью до 12,4 млрд куб. м в год, который свяжет терминалы по приему сжиженного газа в портовом городе Карачи на юге Пакистана с городом Лахор на севере страны. Проект будет реализован российской компанией «РТ–Глобальные Ресурсы», входящей в Госкорпорацию Ростех. Построенный газопровод будет находиться в собственности и эксплуатироваться проектной компанией в течение 25 лет, а потом будет передан правительству Пакистана.В Минэнерго говорят, что реализация проекта откроет новый рынок для российских компаний и возможности по реализации новых проектов в области энергетической инфраструктуры Пакистана, обеспечит заказами российские промышленные предприятия и позволит увеличить объемы несырьевого экспорта России.

Одновременно Россия намерена реализовать серьезные энергетические проекты в Турции. Замминистра энергетики Анатолий Яновский напомнил, что первое межправительственное соглашение с Турцией, которое было посвящено организации поставок газа в Турцию по Трансбалканскому коридору, было заключено еще в 1984 году. Поставки по этому маршруту начались в 1987 году. Несколько лет спустя, принимая во внимание потребности турецкой экономики в дополнительных объемах газа, было подписано еще одно межправсоглашение по строительству газопровода «Голубой поток». На данном этапе газ с Турцию поступает по этим двум маршрутам.

«В настоящее время рассматривается вопрос  о строительстве еще одного газопровода - «Турецкий поток». Проект соответствующего межправсоглашения передан турецкой стороне. Мы ожидаем, что в ближайшее время состоятся консультации по этому межправсоглашению. Предполагается, что проект позволит обеспечить Турцию дополнительными объемами газа, а также организовать транзит газа через ее территорию».

Заместитель министра отметил, что взаимодействие с Турцией не ограничивается газовой сферой. Сотрудничество также охватывает нефтяную, электроэнергетическую и атомные отрасли.

В интервью «Вестнику Кавказа» Яновский заявил, что сегодня у Минэнергетики установлены рабочие взаимовыгодные отношения с Азербайджаном: «Недавно состоялось заседание российско-азербайджанской межправительственной комиссии. С российской стороны комиссию возглавляет вице-премьер Дмитрий Рогозин. Мы докладывали о результатах нашего сотрудничества, которое охватывает сферы и газа, и нефти, и электроэнергии. В частности, недавно по просьбе и по предложению азербайджанской стороны был заключен  новый контракт на поставку газа в Азербайджан в размере 2 млрд кубических метров для метанового производства. Активно работают наши компании в Азербайджане на нефтяном рынке. Примерно 10% нефтепродуктов рынка реализуется через автозаправочные станции ЛУКОЙЛ. В части электроэнергетики у нас подписано межправительственное соглашение,  в соответствии с которым наши энергосистемы работают в параллельном режиме, идут взаимные притоки энергии из России в Азербайджан, из Азербайджана в Россию, которые обеспечивают в том числе надежность работы наших энергосистем». 

Минэнерго развивает сотрудничество и с Арменией. «Крупные активы в Армении принадлежат российским компаниям. Это касается и предприятия «АрмРосгазпром», которая принадлежит на сто процентов «Газпрому». В его собственности находится газотранспортная система, осуществляющая гарантированные поставки газа всем потребителям на территории Армении. Несколько месяцев назад шли массовые выступления в Армении, связанные с решением правительства этой страны о повышении тарифов на электроэнергию. Это непосредственно затрагивает и наши интересы, поскольку электросетевая организация в Армении принадлежит нашей компании РАО «ЕЭС». В пользу тех договоренностей, которые у нас были достигнуты с армянскими коллегами, были объявлены тендеры на проведение аудита деятельности с одной стороны органа, который регулирует в Армении тарифы, с другой стороны, самой компании - насколько обоснованы были ее заявки. Насколько я знаю, в настоящее время эти исследования выполняются. Когда они будут закончены, результаты будут представлены в правительстве Армении», - заявил Яновский. 

15380 просмотров