Вестник Кавказа

Россия и мир - 2015

Вчера глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров подвел итоге работы российской дипломатии за прошлый год. По его словам, в 2015 году конфликтные ситуации в Сирии, Ираке, Йемене, Ливии, на Украине и в Африке соединялись в "кризисные ландшафты", на которые наслаивались риски роста межконфессиональной напряженности и углубления межцивилизационных разломов. Это, по мнению, Лаврова, крайне опасно для нашей цивилизации в целом.

"Все это происходило на фоне беспрецедентного усиления террористической угрозы. ИГИЛ, провозгласившая себя государством, другие экстремистские группировки удерживали контроль над значительными территориями в Сирии и Ираке, стремились, и во многих случаях им это удавалось, закрепиться в других странах, в частности, в Ливии, Афганистане, в ряде стран "черной Африки". Все мы видели и были свидетелями  жутких, бесчеловечных терактов против граждан России, государств Европы, Ближнего Востока, Африки, США, Азии, которые провоцировали массовый исход населения, в том числе на территорию Евросоюза. Как вам известно, террористы вынашивают и открыто заявляют о планах создания "халифата" от Португалии до Пакистана. Это реальная угроза не только региональной, но и всей международной безопасности", - полагает глава российского внешнеполитического ведомства.

По его словам, в этих условиях Россия стремилась действовать активно, как постоянный член Совета Безопасности ООН, как одно из наиболее крупных государств с активной внешней политикой, действовала не только отстаивая свои национальные интересы, но и реализуя свою ответственность за положение дел в мире.

Ключевым направлением усилий МИДа стало продвижение Владимира Путина о формировании на основе международного права и под эгидой ООН широкой антитеррористической коалиции. "Действия Воздушно-космических сил России в ответ на обращение сирийского правительства реально помогли переломить ситуацию в этой стране, обеспечить сужение контролируемого террористами пространства. В результате заодно существенно прояснилась картина происходящего, стало видно, кто борется с террористами, а кто выступает в роли их пособников, пытаясь использовать их в своих односторонних эгоистических целях", - утверждает Лавров.

По его словам, активное участие России в антитеррористической борьбе способствовало принятию целого ряда важных резолюций СБ ООН, направленных на  пресечение финансирования терроризма и феномена иностранных террористов-боевиков.

В МИДе понимают, что только военным путем победить терроризм невозможно. "Необходимо сочетать вооруженные действия с политическими процессами по урегулированию конфликтов, с мерами по недопущению использования террористами экономической инфраструктуры, которую они захватывают, наподобие того, как это сделал ИГИЛ в Ираке и Сирии, поставляя контрабандные нефть и прочие товары в Турцию для реализации. Важно, конечно же, думать и об экономической реабилитации пострадавших стран после того, как террористическая угроза будет отведена, а также противодействовать экстремисткой идеологии".

На Смоленской площади исходят из того, что в ХХI веке многостороннее сотрудничество может строиться на основе равноправия, взаимного учета интересов, совместной работы в интересах реализации общих целей. По словам Лаврова, именно так осуществляется деятельность интеграционных структур на постсоветском пространстве, включая Организацию договора коллективной безопасности, Евразийский экономический союз, Содружество независимых государств. На этих же принципах работают и такие перспективные форматы, как БРИКС и Шанхайская организация сотрудничества, саммиты которых прошли в июле прошлого года в Уфе.

Министр иностранных дел утверждает, что работая над интеграционными процессами на постсоветском пространстве, Москва не противопоставляет их иным интеграционным усилиям: "Мы готовы работать над гармонизацией интеграционных процессов и выстраиванием мостов, в частности между Европой, Евразией, Азиатско-Тихоокеанским регионом. В истекшем году было заключено важное соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом, целый ряд государств (их десятки) проявляют интерес к подписанию аналогичных документов. Достигнута принципиальная договоренность о работе над сопряжением деятельности ЕАЭС и китайского проекта Экономического пояса "Шелкового пути", что предоставляет очень широкие возможности для объединения усилий".

По словам Лаврова, Москва укрепляет стратегическое партнерство с Китаем, Индией, Вьетнамом, другими государствами Азиатско-Тихоокеанского региона. Дополнительные перспективы для сотрудничества открываются в связи с инициативой президента Путина о начале вместе с партнерами по ЕАЭС консультаций с членами ШОС и Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) по вопросу о формировании возможного экономического партнерства. Эти вопросы будут в повестке дня предстоящего в мае в Сочи саммита Россия-АСЕАН, который будет посвящен двадцатилетию наших отношений с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии.

12405 просмотров