Вестник Кавказа

Россия-Турция: фаза стратегических отношений

Недавние массовые акции протеста в Турции не повлияли на туристический поток в страну из России. Об этом на вчерашней пресс-конференции сообщил посол Турции в РФ Айдын Сезгин. По его данным, из 32 миллионов туристов, побывавших в прошлом году в Турции, российские туристы составляют примерно 11,5% (примерно 3,5-3,6 миллиона). В этом году, вероятно, эта цифра вырастет до 4 миллионов.
В целом, по словам посла, «отношения между Россией и Турцией находятся на высочайшем уровне. Они перешли в фазу стратегических взаимоотношений. Торговый оборот составляет примерно 35 млрд дол., но лидеры обеих стран в качестве цели определили цифру в 100 млрд дол., и мы надеемся, что в ближайшее время мы достигнем этой отметки. Турция является вторым крупнейшим клиентом «Газпрома». Со временем эта позиция может быть еще более усилена. Взаимные инвестиции турецких бизнесменов в России и российских бизнесменов в Турции составляют примерно 10 млн долларов».

Между тем, в политической сфере позиции Анкары и Москвы не всегда совпадают. Одна из таких проблем – события вокруг Сирии. По мнению Айдына Сезгина, «Сирия переживает человеческую драму, усугубляющуюся тем, что Дамаск не допускает на свою территорию группу расследования, которую организовала ООН. Эта ситуация очень сильно влияет на стабильность в регионе в целом. К тому же, создаются предпосылки для усиления радикальных сил. Конечно, такое усиление радикальных групп ни в коей мере не соответствует интересам ни Турции, ни Сирии самой, ни России. Турция совершенно не хотела бы, чтобы усиливалась та самая Аль-Каида, с которой Турция в свое время боролась в Афганистане».

В Анкаре считают, что «Женева-2» должна открыть какие-то возможности для решения конфликта. «В частности, считается, что необходимо передать все полномочия переходному органу, который будет действовать совершенно полновластно. То есть нужно обеспечить создание переходного правительства, которое будет обладать всей полнотой власти в стране. Совершенно необходимо, чтобы было создано такое правительство, которое будет отражать интересы абсолютно всех групп населения в этой стране, которая всегда отличалась большой поликультурностью и наличием различных конфессиональных групп. В таком случае можно будет сделать шаг навстречу созданию какого-то более или менее определенного будущего, причем такого, которое получит одобрение всех сирийцев. Но в настоящее время картина как раз кажется достаточно пессимистичной. С одной стороны, воюют вооруженные иностранные группировки, с другой стороны, правительство расстреливает мирное население из тяжелого оружия. Но все-таки дипломатия обладает определенными возможностями. Турция сейчас работает в направлении подготовки к Женеве-2 тем, что старается сделать все, что в ее силах, для того, чтобы оказать влияние на оппозицию, чтобы работать с оппозицией в этом направлении».

11885 просмотров