Вестник Кавказа

Рейтинг вузов - важный элемент качества высшего образования

В России появится свой мировой рейтинг вузов "Три миссии университета". См. "ВК" "В России создают новый международный рейтинг вузов". Здесь сочли, что мировые рейтинги не учитывают специфику российской системы образования, из-за чего российские вузы не могут занять достойных позиций в этих списках.

Как пояснила замминистра образования и науки РФ Людмила Огородова, создание рейтингов - один из очень важных элементов развития качества высшего образования. Некоторые российские университеты участвуют в глобальных международных рейтингов, но таких вузов немного. Кроме того, международные глобальные рейтинги, по мнению Огородовой, не способствуют продвижению российского образования: "В России существует понятие сектора масштабного профессионального образования. Есть ведущие исследовательские университеты, которые реализуют исследовательские программы и продвигаются на основе научных исследований, а есть большой сектор, который обеспечивает массовое профессиональное образование. В этом секторе мы не видны на международном глобальном поле".

По мнению замминистра, российский рейтинг будет востребованным как раз в массовом секторе профессионального образования. Но он должен быть авторитетным и общепризнанным со стороны самой системы образования. "Национальный рейтинг университетов - инструмент независимой и экспертной оценки, поэтому в формировании и разработке этого рейтинга должны участвовать независимые, самые авторитетные репутационные площадки… При разработке и запуске рейтинга должны быть использованы общепризнанные университетами, международными системами рейтингов и международными ассоциациями единые подходы. Качество рейтинга и общее признание результатов будет основано на достоверности информации, которая будет использоваться для этого рейтинга. Поэтому Министерство образования и науки готово предоставить свою базу данных и ту информацию, которую мы измеряем, собираем, и которая у нас выверена. Например, система мониторинга университетов как часть показателей, которые могут быть использованы. И Министерство образования готово стать площадкой, которая будет сотрудничать в тех вопросах, которые необходимо решить этим национальным инструментом".

 

15055 просмотров