Вестник Кавказа

Последний по времени раунд конфликта вокруг Карабаха выиграл Баку

Назначенный генсеком Совета министров обороны стран СНГ Юрий Дашкин прилетел в Баку, где глава оборонного ведомства Азербайджана Закир Гасанов рассказал ему о о последних событиях на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск и текущей ситуации. Гасанов особо отметил факты обстрела со стороны армянских вооруженных формирований азербайджанских населенных пунктов и мирного населения. "На протяжении более 20 лет международно признанные азербайджанские территории находятся под оккупацией Армении, свыше миллиона наших сограждан стали беженцами и вынужденными переселенцами, а переговорный процесс практически стал безрезультатным", - сказал Гасанов.

В Минобороны Азербайджана единственныv решением нагорно-карабахского конфликта считают вывод войск Армении с оккупированных территорий. "Каждая пядь азербайджанской земли, которую [министр обороны Армении] Сейран Оганян не думает уступать, будет освобождена за счет пролитой крови армянских солдат. Единственным решением конфликта является вывод войск Армении с оккупированных территорий Азербайджана раз и навсегда и без всяких условий. В противном случае, при поддержке народа Азербайджана, по приказу верховного главнокомандующего и благодаря силе нашей армии оккупированные земли будут освобождены от врага и будет обеспечена территориальная целостность и суверенитет страны", - говорится в Минобороны Азербайджана.

Комментируя последние события вокруг Нагорного Карабаха, российский журналист Аркадий Дубнов выразил мнение, что этот раунд по очкам выиграл Азербайджан: "Он вынудил всех, имеющих отношение к этому конфликту, снова пересматривать концепцию мирного урегулирования, сорвав статус-кво. До сих пор статус-кво устраивал армянскую сторону и не устраивал азербайджанскую".

Дубнов обратил внимание, что вернувшись из США, Ильхам Алиев уже 3 апреля заявил о том, что прекращает в одностороннем порядке боевые действия: "Тогда позиционные успехи азербайджанской стороны были более весомыми, чем через три дня. Тем не менее даже через три дня с очень высокой скоростью Москве удалось как бы замирить активную фазу конфликта. Это было в интересах Азербайджана, потому что все, что он хотел, на мой взгляд, это показать, что он готов, что у него достаточно высока мобилизация, чтобы показать, что он не остановится ни перед чем. Но он сам остановил себя. Так что, по очкам он добился своего". 

 

21265 просмотров