Вестник Кавказа

Почему НАТО не защищает Европу от террористов

Почему НАТО не защищает Европу от террористов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

НАТО хочет вовлечь в свои ряды все больше стран, оторвать их от России, заявил сегодня глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, выступая на форуме "Территория смыслов на Клязьме». Он напомнил, что в апреле 2008 года в Бухаресте на саммите НАТО обсуждался вопрос, направлять ли официальное приглашение Грузии и Украине, чтобы они начали программу присоединения к альянсу. «Формального юридически обязывающего решения не было принято, но компенсировали политической фразой в итоговом документе - страны НАТО уверены, что Грузия и Украина будут в НАТО… Уже в августе Саакашвили от такого обещания снесло голову, и он отдал приказ начать обстреливать Цхинвал, российских и осетинских миротворцев. Натовская подстрекательская фраза - Тбилиси будет в НАТО - сыграла свою роль в этом. Это запало в голову и украинским не слишком ответственным политикам, и сейчас это прорвалось», - объяснил свое видение происходящего глава российского МИДа.

Между тем, как заявил сегодня находящийся в Вашингтоне польский коллега Лаврова  Витольд Ващиковский, размещение войск США и других стран-членов НАТО дают Польше реальные гарантии ее безопасности. При этом он напомнил, что механизм защиты государств-членов НАТО в случае вторжения не является автоматическим: «Если под угрозой находятся интересы стран-участниц, то, согласно статье 5, другие члены обязаны прийти на помощь, но каждый решает самостоятельно, какую помощь окажет. И это не должно действовать автоматически».

 «Единственный в истории факт применения 5 статьи Устава НАТО - это 11 сентября 2001 года, когда США подверглись террористической атаке. В течение последующих лет был совершен ряд масштабных террористических актов в Париже, Лондоне, Брюсселе, Анкаре, Стамбуле и так далее, где гибли сотни людей, тысячи были ранены. Никогда НАТО в этих событиях не принимала участия», - напоминает генеральный директор Центра стратегических оценок и прогнозов Сергей Гриняев.

По его мнению, в этой связи со стороны рядового европейца вопрос должен звучать так: «Если я принимаю участие в формировании военного бюджета НАТО как налогоплательщик, то почему эта организация меня не защищает?».

По словам Гриняева, хотя была установлена причастность исламских террористических организаций ко всем террористическим актам в Европе за последние десятилетия, главной угрозой НАТО видит Россию. «Где здесь Россия? Почему на саммите НАТО озвучивается как главная угроза безопасности странам НАТО именно российская политика на Ближнем Востоке, российская политика в Украине и так далее? Почему сегодня НАТО не принимает столь активного участия в решении этих проблем на Ближнем Востоке, когда именно эти организации стали причиной нарушения безопасности в целом ряде европейских государств?», - задается вопросами эксперт.

По его мнению, историчность прошедшего недавно в Варшаве саммита НАТО в том, что США сегодня видят принципиально иной систему безопасности в мире, которую должна обеспечить военная составляющая их нового экономического проекта, включающего в себя два транснациональных проекта - транстихоокеанский и трансатлантический. «Особое внимание уделяется именно Азиатско-тихоокеанскому региону. В этом контексте один из наиболее действенных ответов России  - предложение переформатирования структур безопасности. Мы стоим на пороге изменения глобальной структуры безопасности. НАТО как рудиментом холодной войны в ближайшие годы может прекратить свое существование, поскольку интересы глобальных центров силы сегодня далеко за пределами Североатлантического региона, НАТО сегодня нужно трансформировать в некую глобальную структуру. И здесь открываются новые пути для России - может быть, это будет в рамках ШОС, может быть, в рамках других региональных форматов. Тем не менее поле для дипломатического маневра сегодня гораздо шире, чем оно было еще несколько лет назад», - говорит Гриняев. 

 

15905 просмотров