Вестник Кавказа

Олланд в Тбилиси

Георгий Калатозишвили, Тбилиси

Прибыв на несколько часов в Тбилиси, президент Франции поддержал европейские устремления грузинского руководства, но дал понять, что на большее, чем подписание соглашения об ассоциации с ЕС, Грузии пока рассчитывать не стоит.
Президент Франции сообщил, что был одним из инициаторов ускоренного подписания Соглашения об ассоциации Грузии с ЕС, которое состоится в июне.

Впрочем, Олланд тут же дал понять, что вступление в ЕС – перспектива далекого будущего, а на ближайшем саммите НАТО в Уэльсе, вопрос о предоставлении Грузии "дорожной карты по вступлению в альянс" рассматриваться не будет. "Мы не намерены заниматься абстракциями, способными еще больше дестабилизировать обстановку" - подчеркнул хозяин Елисейского дворца, намекая на негативную реакцию Москвы.
Прада, он тут же сделал несколько не менее важных для грузинской стороны ремарок, назвав Абхазию и Южную Осетию "оккупированными территориями". Обещав продолжить политику их непризнания и обвинив РФ в невыполнении соглашения от 12 августа 2008 года, подписанного Дмитрием Медведевым и Николя Саркози по итогам "пятидневной войны".

8430 просмотров