Вестник Кавказа

Обзор прессы Кавказа (1-8 марта)

 Обзор прессы Кавказа (1-8 марта)
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Многие печатные издания посвятили свои публикации Международному женскому дню 8 Марта.

Газета "Дагестанская правда" информирует о состоявшемся в Махачкале торжественном мероприятии, посвященном этой дате. Открывая торжество, глава республики Рамазан Абдулатипов поздравил всех женщин с наступающим праздником. "Женщины, - сказал он, - играют огромную роль в обеспечении стабильности дагестанского и российского общества. Мы очень надеемся на понимание и поддержку дагестанскими женщинами тех усилий, которые прилагает сегодня руководство республики в обеспечении безопасности и благополучия дагестанского общества".

Газета "Ингушетия" поместила поздравление председателя парламента Мухарбека Дикажева, который отметил возрастающую роль женщин во всех сферах: "На ваши хрупкие плечи ложатся нелегкие заботы, и в то же время вы всегда остаетесь женственными и очаровательными, веселыми и нежными. Спасибо вам за ваш труд, за щедрость ваших сердец".

Поздравил женщин и президент Азербайджана Ильхам Алиев. "В нашей стране всегда дорожили вашим именем, как символом возвышенности, нежности и красоты. Каждая страница нашего древнего прошлого богата яркими примерами вашей мудрости, самоотверженности и героизма. Вам принадлежит неоценимая заслуга в том, что многовековые культурно-духовные ценности, родной язык, обычаи и традиции, являющиеся выражением нашего национального бытия, достойно дошли до этих дней",- цитирует слова президента газета "Каспий". Издание информирует, что женщины составляют сегодня 50,2% населения республики и 48,8% занятого населения страны. Среди работников общеобразовательных учреждений доля представительниц прекрасного пола составляет 76,6%, в средних образовательных учреждениях – 75,1%, вузах – 48,8%. На долю женщин приходится 64,9% медиков страны. Доля женщин среди общего числа докторантов в Азербайджане составляет 50%, среди научных работников – 53,2%. По итогам последних муниципальных выборов, число представленных в муниципалитетах женщин, увеличившись в шесть раз, достигло 5236, что составляет 35% от общего числа работников муниципальных органов. Статистические данные говорят также о ежегодном увеличении количества женщин, управляющих транспортными средствами. Так, если в 2005 году за рулем автомобиля можно было увидеть 2285 представительниц прекрасного пола, то в 2014 году количество женщин-водителей достигло 10,278 тыс. человек.

* * *

Меморандум о содействии малому бизнесу подписан между ТБС-банком, Агентством развития предпринимательства Грузии и Международной финансовой корпорацией (IFC), сообщает портал "Новости-Грузия". Трехстороннее сотрудничество планируется в рамках нового проекта программы "Производи в Грузии. - Содействие малому и микро-бизнесу". В частности, лица, проживающие в регионах, планирующие начать свое дело, получат от Агентства развития предпринимательства финансовую и консультационную помощь.
Согласно меморандуму, IFC, которая является членом группы Всемирного банка, будет содействовать доступности в регионах Грузии бесплатного образовательного веб-портала tbcbusiness.ge, созданного в рамках "Программы поддержки бизнеса" ТБС-банка. В рамках веб-портала специально для предпринимателей создана аппликация - "ТБС бизнес-академия", которая будет доступна для жителей регионов Грузии и даст возможность начинающим бизнесменам получить в виртуальном режиме знания, необходимые для начала деятельности и развития. В частности, они смогут слушать лекции о финансовых основах и менеджменте в целом, ознакомиться с материалами по управлению бизнесом, научиться разрабатывать бизнес-план и реально подготовиться для начала бизнес-деятельности. Кроме этого, "ТБС бизнес-академия" дает возможность аппликантам, посредством специальных тестов проверить полученные в процессе обучения знания и получить сертификаты.
Образовательный веб-портал (tbcbusiness.ge), доступный на грузинском языке, является инновацией IFC, разработанной при сотрудничестве IBM. В нем собраны все те базисные инструменты и образовательные ресурсы, которые помогают предпринимателям в более эффективном управлении бизнесом, в повышении конкурентоспособности и прибыльности.
Задействование этого портала в Грузии является частью стратегии IFC, целью которой является поддержка малому и среднему бизнесу в странах Европы и Центральной Азии. Совместный проект IFC и ТБС-банка задействован с 2013 года и осуществляется при финансовой поддержке Государственного секретариата экономических отношений Швейцарии (SECO).
Грузия стала членом IFC в 1995 году. Инвестиции IFC, вложенные в 60 проектов различных секторов, составили порядка 810 млн долларов. IFC также с помощью консультационных проектов способствует развитию частного сектора в Грузии.
Правительство Грузии с 1 июня 2014 года начало осуществление программы "Производи в Грузии", бюджет которой составляет 46 млн лари (21 млн долларов). Из них 30 млн лари (13,8 млн долларов) будет потрачено на производство-переработку сельскохозяйственной продукции, а остальные 16 млн лари (13 млн долларов) - на производство индустриальной продукции. Программа осуществляться Министерством экономики и устойчивого развития и Министерством сельского хозяйства Грузии.

* * *

По данным газеты "Голос Армении", освобождение с начала 2015 года армянских граждан от покупки патентов для работы на территории ЕАЭС, в частности России, позволит ежегодно сэкономить около 15-16 млн долларов. С другой стороны, в результате ужесточения миграционного законодательства России и применяемой в последнее время практики иностранным гражданам, допустившим какие-либо нарушения, около 180 тыс. мигрантов из Армении находятся в группе риска. В результате российских законодательных нововведений уже более 60 тыс. из них не могут въехать в Россию.
На недавней пресс-конференции начальник Государственной миграционной службы Гагик Еганян заверил, что постоянно ведутся переговоры с российской стороной: представлено порядка 3600 заявлений, на 2800-2900 из них получены ответы. Увы, положительный исход всего лишь у 22-23% заявлений, на которые соответствующие службы РФ дали свой ответ.
Параллельно увеличению числа армянских трудовых мигрантов, лишившихся возможности снова уехать на заработки в Россию, сокращается и объем частных трансфертов, поступающих оттуда, продолжает издание. В целом, по итогам 2014 года через банковскую систему Армении на имя физических лиц в некоммерческих целях в страну поступило порядка 1 728,5 млн долларов, что на 7,5% по сравнению с 2013 годом. При этом, как указал армянский Центробанк, подавляющая часть трансфертов, около 83%, поступающих в Армению, приходится на Россию. Конкретно из России трансферты составили 1434,2 млн долларов, т.е. на 10,7% меньше аналогичного показателя предыдущего периода. По оценкам ЦБ, это в основном обусловлено обесценивания рубля.
Издание признает, что денежные переводы для местной экономики являются одним из основных факторов роста. По данным ЦБ, объем трансфертов в Армению за 2013 год составил 17,3% от ВВП страны.
Автор статьи вспоминает, что пару лет назад согласно анализу в Национальном докладе по конкурентоспособности уровня зависимости Армении от частных трансфертов по сравнению с 20 странами, такими как Бангладеш, Филиппины, Молдавия, Никарагуа, Замбия, Киргизия, Таджикистан, Гондурас, Гаити, был одним из самых высоких. И если в этих странах уровень зависимости экономики от трансфертов с 2005 года снижался, в Армении он остался неизменным.
Констатируя, что ситуация и сегодня остается аналогичной, издание выражает надежду, что правительство страны, с учетом новых реалий, начнет наконец решать вопросы занятости населения и оказывать бόльшую поддержку малому и среднему бизнесу.

* * *

Газета "Северная Осетия" рассказывает о функционирующем во Владикавказе Центре дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, которое является структурным подразделением Министерства труда и социального развития республики. По свидетельству издания, оно совсем не напоминает казенное учреждение, здесь с порога словно окунаешься в атмосферу добра и уюта, душевного спокойствия и гостеприимства.
"Это не дом престарелых, как нас часто путают,– говорит директор центра Марина Хетагурова, – это своего рода "детсад" для дедушек и бабушек". Основная наша цель – реализация федеральных законов в сфере полустационарного социального обслуживания населения".
Получателям услуг центра в зависимости от их интересов, состояния здоровья, специфики жизненной ситуации, индивидуальной программы реабилитации инвалидов предоставляются социально-бытовые услуги, помещения для доврачебной медицинской помощи, лечебно-трудовой деятельности, культурного и бытового обслуживания. Они приходят утром и им предлагается все – начиная от личной кровати для отдыха до предметов досуга, чтобы человек мог провести свой день с пользой.
В центре имеются врачи, массажисты, психологи, тренажерный зал, где бабушки и дедушки занимаются под руководством специалиста, кабинет релаксации. Функционирует столовая, отдельный диэтический стол, фитобар. Оказываются медицинские услуги – массаж, лечебная физкультура, физиотерапевтические процедуры и функциональная диагностика. Пребывание в центре предусматривает и экскурсии, выезды за город. Еще одной услугой является компьютерная школа для пожилых, где есть адаптированные для этой категории пользователей компьютеры. Желающих специалисты понятно и доходчиво учат обращаться с техникой, помогают регистрироваться социальных сетях для общения. За время существования центра – а это уже 15 лет, было два случая, когда одинокие сердца нашли друг друга. Путевка в центр рассчитана на 15 дней. С учетом всех затрат она обходится государству от 16 до 20 тыс. рублей, из которых большую часть оплачивает государство.

* * *

Стать на несколько дней родными сыновьями в некогда незнакомых семьях посчастливится в этом году 65 участникам проекта "Куначество-2015", сообщает газета "Кабардино-Балкарская правда". Проект реализуется уже пятый год общественной организацией "Патриот" при поддержке Общероссийского общественного фонда "Национальный благотворительный фонд" (в рамках гранта президента РФ) и Министерства образования, науки и по делам молодежи КБР. Проект направлен на гармонизацию межнациональных отношений на Северном Кавказе через возрождение традиционного кавказского института добрососедства. Согласно обычаю куначества, юноши проводили несколько дней в чужой семье, постигая традиции и знакомясь с менталитетом другого народа, и таким образом образовывалось тесное родство. Так же и в наше время стать кунаками могут только юноши.
В рамках проекта предполагается провести отбор на добровольной основе 65 семей из всех субъектов СКФО, проведение обучающих семинаров-тренингов с участниками проекта по межличностным коммуникациям в полиэтничной среде, а также проживание кунака в принимающей семье в течение семи дней. В семьях гостя-кунака познакомят с бытом, традициями семьи, генеалогией рода. Кунаки вместе будут выполнять работы по дому, совершать экскурсии. Участниками проекта станут ребята от 14 до 16 лет из субъектов СКФО.
В прошлом году кунаками стали представители Адыгеи и Южной Осетии, а также молодой человек, приехавший из Сирии.

13155 просмотров