Вестник Кавказа

Обзор прессы Кавказа (1-7 декабря)

Обзор прессы Кавказа (1-7 декабря)
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

О заседании Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Абхазией и Россией, прошедшем в Дагомысе, информирует газета "Республика Абхазия". В повестку дня вошли вопросы, связанные с предоставлением российской финансовой помощи Абхазии на 2014 год, а также утверждение новой Инвестиционной программы на 2015 – 2017 годы.
Председатель российской части комиссии, заместитель председателя правительства РФ, Александр Хлопонин отметил, что подписанный 24 ноября президентами России и Абхазии Договор о союзничестве и стратегическом партнерстве открывает новые возможности двустороннего сотрудничества по всем направлениям – в области обороны, безопасности и развития в социально-экономической и гуманитарной сферах. Он сообщил, что несмотря на складывающуюся неблагоприятную внешнеполитическую обстановку, на санкции западных стран в отношении России и проблемы Российской Федерации в рамках собственного бюджета, предоставляемая Абхазии помощь будет увеличена вдвое. Хлопонин также отметил необходимость ускорения работы по подготовке профильных соглашений, развивающих Договор о союзничестве и стратегическом партнерстве.
Присутствующий на встрече президент Абхазии Рауль Хаджимба, поблагодарив за поддержку, оказываемую в становлении и развитии Абхазии, отметил, что в прошлые годы российская финансовая помощь заключалась в основном во вливаниях в социальную инфраструктуру, благодаря чему облик Абхазии за это время сильно изменился. Сейчас стоят задачи по созданию механизмов для обеспечения роста реального сектора экономики и развития внутренних экономических возможностей Абхазии. "Складывающаяся конъюнктура создает дополнительные возможности для развития агропромышленного комплекса Абхазии, в том числе в свете реализации программы импортозамещения в России", – подчеркнул президент.
На заседании было отмечено, что Инвестиционная программа на 2014 год выполнена на 82%, из запланированных к строительству за счет российского финансирования 54 объектов инфраструктуры, к сегодняшнему дню завершены 39, еще 10 будут введены в эксплуатацию до конца текущего года. С 1 июля 2015 года в Абхазии в пилотном режиме будет запущена казначейская система, а с 1 сентября она заработает в полном объеме, что позволит значительно повысить контроль и прозрачность за расходованием бюджетных средств.
Стороны запланировали до марта 2015 года внести в инвестпрограмму коррективы, направленные на реализацию проектов в сфере развития реального сектора экономики.

* * *

Как сообщает газета "Северная Осетия", во Владикавказе прошла вторая ярмарка вакансий, организованная службами занятости для украинских беженцев с целью помочь им с трудоустройством. На этот раз переселенцам было предложено более двух тысяч вакансий по разным специальностям. В ярмарке участвовало 15 предприятий и организаций республики. Рабочие руки нужны заводам "Радуга" и "Электроцинк", совхозу "Восход", Владикавказскому горно-металлургическому техникуму, ООО "Общепит", крупным строительным компаниям. Вакансии были заявлены не только местными предприятиями, но и работодателями из других регионов страны. Отдельно был создан перечень организаций, которые одновременно предоставляют и жилье. Средний размер зарплаты по предлагаемым вакансиям составил 12 тыс. рублей. В ярмарке вакансий приняли участие более 100 переселенцев, которых на мероприятие доставили своим транспортом сотрудники службы занятости.
Издание отмечает, что работа по трудоустройству украинских беженцев началась сразу же, как только люди начали прибывать из зоны конфликта. Специалисты ведомства предоставляют вынужденным переселенцам полную информацию по всем имеющимся вакансиям на предприятиях Северной Осетии. Органами службы занятости были поставлены на учет более 300 граждан, нуждающихся в трудоустройстве, из них 145 трудоустроены.
Первая ярмарка прошла в августе на базе Алагирского районного центра занятости населения. Была установлена видеосвязь с представителями органов власти Иркутской области, в результате чего 45 человек, имеющих профессии, связанные с горнодобывающей отраслью, удалось трудоустроить в этом регионе. Несколько человек были трудоустроены на местных предприятиях.
Ярмарки показали, замечает газета, что беженцы в целом ориентированы на получение высокооплачиваемой для региона работы и рассчитывают на заработную плату от 15 до 20 тыс. рублей. Из-за несоответствия спроса и предложения рабочей силы осложняются вопросы, связанные с трудоустройством украинских граждан в Северной Осетии. Однако, несмотря на это, работа по обеспечению их занятости продолжается.

* * *

По словам президента Национального банка Грузии Георгия Кадагидзе, приведенным на интернет-портале "Грузия - онлайн", наблюдаемое в последнее время обесценивание национальной валюты имеет как внутренние, так и внешние причины. Наряду с укреплением долларом, за последние 7 лет имеет место снижение основных источников внутренних валютных поступлений в республику. "В то же время, по нашим расчетам, этот дисбаланс уже полностью искоренен и отражен в обменном курсе лари", - заявил Кадагидзе. По его словам, финансовой и макроэкономической стабильности страны никакая опасность не грозит, последние изменения курса национальной валюты в большей степени вызваны ажиотажем игроков рынка. Отметим, за последние две недели курс лари по отношению к доллару упал с 1,74 до 1,95.
Комментируя ситуацию в экономике страны, бывший президент Национального банка Грузии, ныне председатель Республиканского центра экономического развития Роман Гоциридзе в интервью грузинской газете "Алия" сказал, что правительство должно заботиться о том, чтобы развивались экспорт, туризм, перевозки, инвестиции. Это будет способствовать притоку валюты в страну. Девальвация лари, по его мнению, прямо связана с изменением экономического курса. "Если правительство не будет работать над тем, чтобы страна стала привлекательной для внешних и внутренних инвесторов, кто будет вносить деньги, кто начнет бизнес? Инвестор не будет вкладывать деньги в "урегулированный", финансируемый правительством бизнес. Мы ведь это уже проходили", - считает Гоциридзе.
В следующие два года, по его мнению, будет вестись работа над ошибками, а не рост экономики. Проблемы есть и в инфраструктурных проектах - как в муниципальном, так и в государственном масштабе. Деньги в стране есть потенциально - иностранные кредиты выделены, но их не выдают из-за невыполнения работ. Есть дефицит кадров и идей. Нет центра, в котором разрабатываются экономические идеи. Гоциридзе считает, что необходимо пригласить на помощь правительству зарубежных профессионалов, в том числе и в качестве советников премьер-министра.

* * *

Почти все кандидаты в члены Конгресса США, которые содействовали решению армяно-американских вопросов, одержали победу на выборах, состоявшихся 4 ноября, сообщает газета "Голос Армении". Такой же результат достигнут и другими кандидатами, баллотировавшимися в Штатах и на выборах местного значения. Американский комитет Ай Дата Армянской революционной федерации "Дашнакцутюн" заявил, что свыше 95% кандидатов, которым он оказал поддержку, добились успеха.
Хотя, как пишет издание, и республиканцы, и демократы традиционно содействуют армяно-американским вопросам, однако тучи сгустились над лоббистскими усилиями армян в Вашингтоне из-за крупных изменений в новом Конгрессе, который начнет действовать с января 2015 года – решающего года, когда будет отмечаться столетие геноцида армян. Несколько ключевых проармянских сенаторов-демократов потеряют свои руководящие посты из-за нового республиканского большинства. К примеру, сенатор Роберт Менендес, который по армянским вопросам оценивается комитетом Ай Дата по высшему баллу "А+", больше не будет председательствовать в комитете по внешним отношениям. Его заменит сенатор-республиканец Роберт Коркер (D+) – один из тех пяти сенаторов-республиканцев, кто в прошлом апреле в комитете по внешним отношениям проголосовал против резолюции о геноциде армян. Кроме того, лидер большинства Сената Гарри Рид (A) станет лидером меньшинства. Его заменит сенатор Митч Макконелл (C+), получивший поддержку от комитета Ай Дата в ходе переизбрания. Сенатор Макконелл голосовал в пользу некоторых армянских вопросов.
Не лучше обстоят дела и в Палате представителей с точки зрения позиции нового высшего руководства по поводу армяно-американских вопросов. Спикер-республиканец Джон Бонэр, взлетевший по карьерной лестнице благодаря тому, что его партия обеспечила себе большинство, в ходе последнего визита в Анкару заявил, что Палата представителей не будет заниматься вопросом геноцида армян. Неудивительно, что комитет Ай Дата дал ему оценку "C". Зато остался руководителем большинства в палате представителей Кевин Маккарти (B-), получивший поддержку комитета Ай Дата при переизбрании и сохраняющий тесные связи со своими армянскими избирателями. Конгрессмен Эд Ройс (A+), который также пользуется поддержкой армянского комитета, еще будет председательствовать в важном комитете по внешним отношениям. Сейчас, полагает "Голос Армении", долгом американских армян, имеющих тесные связи с республиканцами-руководителями Конгресса, является убедить американских политиков поддержать армянские инициативы.

* * *

"В Кабардино-Балкарии готовят туры для гурманов" - так озаглавлена статья в газете "Кабардино-Балкарская правда". По мнению автора, у республики есть все шансы создать новый бренд кавказской индустрии гостеприимства. Воздушные кабардинские лакумы, нежные балкарские хичины, свежий шашлык, натуральное молоко и сыр, экологически чистые яблоки, растущие на живописных горных склонах, альпийский мед – это только малая толика того, что может предложить Кабардино-Балкария гостям. По дороге на знаменитые Чегемские водопады рядом с некоторыми придорожными трактирчиками за день останавливаются десятки экскурсионных автобусов, здесь туристы имеют возможность насладиться национальной кухней. Но в данном случае, считает издание, кулинарная составляющая лишь дополнение к основному туру. К тому же уровень сервиса далеко не всегда на высоте.
Поэтому, как полагают эксперты, для увеличении туристического потока в регион, необходимо скоординировать усилия чиновников, производителей, рестораторов, туроператоров и маркетологов для популяризации территории, в том числе и через кухню. По мнению начальника Управления развития и санаторно-курортной работы КБР Махти Отарова, чтобы кулинарные туры стали брендом республики, нужно поднять уровень обслуживания в кафе и ресторанах, продумать ценовую политику, систему бонусов для туристов. Он рассказал, что во все районы республики уже разосланы письма с просьбой оказать помощь в отборе пищевых предприятий, которые смогут участвовать в программе развития гастрономического туризма. Специальные рабочие группы, созданные в районах республики, оценивают потенциал местных предприятий пищевой промышленности, кафе и ресторанов с точки зрения возможности их участия в этой программе. Предстоит отобрать наиболее интересные производства, кафе, рестораны, продумать маршруты гастрономических туров и организации праздников. Будет, что предложить и любителям экологически чистых продуктов. В республике появился агроэкологический кластер, где выращивают органическую продукцию без химических удобрений и пестицидов. Можно организовывать экскурсии в знаменитые террасные яблоневые сады в горах Чегемского района, дегустацию продуктов из молока коров, пасущихся на заповедных альпийских лугах, сбор овощей и ягод, полагает глава ведомства.

15605 просмотров