Вестник Кавказа

Нужна реальная, эффективная активизация позиции России на Каспии

Нужна реальная, эффективная активизация позиции России на Каспии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Разные позиции в урегулировании правового статуса Каспийского моря остаются одним из факторов экономической нестабильности в регионе. Иран в вопросе правого статуса Каспия занимает позицию, отличную от позиции других прикаспийских государств. И в этом плане Тегеран возлагает надежду на саммит в Астане, который состоится в следующем году.

Как полагает председатель Наблюдательного совета фонда "Национальный нефтяной институт", председатель Совета "Наука и инновации Каспия" Виктор Калюжный, "Иран всегда был активным партнером для России, но сегодня его нет фактически на Каспии. В Иране есть деньги, он готов вкладывать их в Россию, и готов привлечь российский бизнес, с учетом проблем, которые там сегодня стоят в области энергетики. Но Каспий должен той быть отправной точкой, которая бы давала возможность сесть за стол переговоров".

Это, по мнению Калюжного, касается и Туркмении. "Проблема Транскаспийского газопровода стояла давно. Было время, когда мы категорически были против, когда мы кричали, что его никогда не будет, и объясняли почему. Сегодня это становится реальностью, потому что нет основного документа правового статуса, который окончательно закрыл бы проблему. Решение - в реальной, эффективной активизации позиции России на Каспии.
Нельзя отсиживаться, нельзя ограничиваться протокольными вещами. Мы больны какой-то осторожностью. Мы должны критически посмотреть на себя, на свою позицию. Эта позиция должна объединять всех в решении проблем Каспия. В каспийском диалоге мы должны на первое место поставить лозунг "Давайте все вместе спасем Каспий!" И, в первую очередь, это связано с вопросами экологии", - считает Калюжный.

Предполагается, что представители стран "каспийской пятерки" примут участие в праздновании Дня Каспия, который впервые широко отметят в РФ 12 августа. Как сообщил РИА Новости президент международного экологического фонда "Чистые моря", летчик-космонавт Сергей Крикалёв, "мы работаем над проектом масштабного празднования Дня Каспия уже около года. Праздник будет международным, все прикаспийские государства — Казахстан, Азербайджан, Туркмения, Иран — примут в нем участие". Праздник призван стать новой площадкой для открытого диалога представителей общественных организаций, бизнеса и государственной власти стран "каспийской пятерки" в неофициальном формате.

12335 просмотров