Вестник Кавказа

Нам только кажется, что все кругом говорят о России, эксперт

Нам только кажется, что все кругом говорят о России, эксперт
© Фото: Белый дом

ФБР обнаружило, что иностранные хакеры взломали часть компьютерных систем регистрации избирателей США. Американские СМИ тут же заподозрили в кибератаке российских хакеров, которых ранее выборный штаб демократов обвинил во взломе своих компьютерных систем. Экспертам кажется, что тема российской угрозы слишком часто звучит в риторике текущей выборной кампании. Однако как полагает профессор Дипломатической академии МИД РФ Сергей Большаков, не следует переоценивать фактор России: "Нам только кажется, что все кругом говорят о России. Но для американского электората, особенно в провинциальных штатах, Россия это абсолютно малоговорящее понятие".

Тем не менее, по словам Большакова, диалог между Вашингтоном и Москвой необходим: "Контакты, которые предполагаются и в формате G20 в Китае, и на полях переговорной дипломатии в отношении Сирии дают робкую надежду на то, что мы окончательно не сломаем то, что на протяжении последних нескольких лет практически уничтожалось. И администрация Обамы сделала многое при подсказке своих советчиков, чтобы все это сломать".

Эксперт убежден, что настоящих экспертов по России в США остается все меньше и меньше: "Людей, которые реально бы понимали, что такое Россия, как с ней надо работать, что такое Украина, что такое Крым, что такое внутренние взаимоотношения региональных государств, очень мало. Дефицит специалистов есть не только у нас. Фамилии, которые определяли теоретические доктрины американской политики, тот же самый Киссинджер и прочие, уходят в прошлое. А кого мы сейчас имеем? Джо Байдена? Понимаете, это же все парадоксально".

"Россия не собирается начинать, как некоторые это понимают примитивно, какую-то ядерную войну. Но все-таки этот баланс должен быть соблюден. Если Клинтон станет президентом, она, возможно, это поймет лучше, чем Трамп, потому что Трамп для нас пока полная загадка. Если он будет избран, все будет зависеть от того, каких людей он себе возьмет в команду, а с Клинтон ситуация значительно яснее", - утверждает Сергей Большаков.

 

15915 просмотров