Вестник Кавказа

Москва не допустит распада Украины

Вчера главы МИД России, США, ЕС и Украины более семи часов провели в Женеве за столом переговоров в попытках найти выход из украинского кризиса. В итоге Сергей Лавров, Джон Керри, Кэтрин Эштон, и Андрей Дещица сошлись во мнении о том, что необходимо разоружить незаконные формирования, освободить площади и улицы, провести амнистию, начать диалог с участием регионов в рамках конституционного процесса.
"Конституционная реформа на Украине состоится в любом случае, в ее рамках будут обеспечены права всех регионов", - пообещал Лавров. По его словам, все стороны признали, что кризис должны урегулировать сами украинцы.

В том, что последнее положение выполнимо, однако, сомневаются российские эксперты. "Я бы не переоценивал степень самосознания нынешних киевских властей. Надеяться на их адекватность в глобальном политическом плане пока не приходится. Украина – это субъект международных отношений, на данный момент это единое государство, но возможность киевских властей влиять на ситуацию невелика, - считает заместитель заведующего кафедрой постсоветского зарубежья РГГУ Александр Гущин. - Многое будет зависеть оттого, как Москва и Вашингтон договорятся и договорятся ли вообще. А киевские власти – это такой приводной ремень политики Запада, прежде всего, Вашингтона".

Аналогичного мнения придерживается директор Центра политической информации Алексей Мухин: "Дезинтеграционные процессы запущены по всей стране. И сейчас, к сожалению, только внешние силы могут помочь Украине решить насущную проблему сохранения суверенности. Как далеко Россия готова зайти в том, чтобы быть гарантом суверенности Украины как единого государства? Мы можем взять в союзники только Евросоюз, который не намерен получать на баланс такую проблемную экономику как Украина. Последние действия Германии по реверсивному газу говорят об этом. Но хоть тушкой, хоть чучелом Украина с помощью США запрыгивает на ЕС и в его экономику, являясь для нее серьезным обременением. И здесь уже война доллара и евро приобретает совсем другие тона".

"США кормить это государство или этот конгломерат государственных образований не будут. Что решает Евросоюз в данной ситуации? Евросоюз помимо стереотипов относительно демократии и прочих европейских ценностей претендует на определенные активы на территории Украины. Это трубопроводная система, это крупные объекты экономической собственности. Россия заинтересована в сохранении украинского государства в целости и сохранности, потому что если Украина распадется на несколько частей, то именно Россия будет признана виновной в этом", - считает Мухин.

Но есть еще одна причина того, почему Москва заинтересована в территориальной целостности Украины. В случае распада последней, по мнению Мухина, Россия "получит несколько кусков территорий, которые необходимо будет содержать в ближайшее время, причем очень задорого и в условиях экономических санкций и политической изоляции. Единственный способ сохранения - федерализация, изменение, формы государственного строя. Унитарное государство не способно адекватно отвечать запросам тех территорий, которые оно объединяет. Украина долгое время существует на дотации, получаемые или с Запада или с Востока. Они проходят через Киев, где большая часть средств просто исчезает и переправляется в совершенно иные авуары, но не доходит до адресата. Федерализация – единственный способ наладить честную финансовую систему".

10300 просмотров