Вестник Кавказа

"Маарив": "Терпение Азербайджана закончилось"

Старейшая израильская газета "Маарив" ("вечерняя молитва"), выходящая на иврите опубликовала материал, в целом отражающий мнение Тель-Авива о происходящем в зоне карабахского конфликта. По данным издания, в Баку опасаются перерастания боевых действий в тотальную войну. В понедельник Министерство обороны Азербайджана выступило с заявлением, что если армянские сепаратисты не перестанут стрелять по гражданским объектам Азербайджана, азербайджанские Вооруженные cилы станут наносить удары по Ханкенди.

"Перестрелки в приграничных районах продолжались, несмотря на одностороннее прекращение огня, объявленного Азербайджаном вчера. Азербайджанские СМИ сообщили, что в ответ на обстрелы Армении, Вооруженным Силам Азербайджана удалось уничтожить и ранить 170 армянских сепаратистов, а также ликвидировать армянский командный пункт в Нагорном Карабахе", - отмечает газета.

По данным "Маарив", мир с пристальным вниманием следит за новостями с региона Южного Кавказа: "Российские СМИ сообщили, что министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри выразили "серьезную обеспокоенность" в связи с возобновлением боевых действий между азербайджанскими вооруженными силами и армянскими военными силами. Они призвали стороны достичь мирного урегулирования армяно-азербайджанского конфликта".

Конфликт в Нагорном Карабахе начался распада Советского Союза. "Война закончилась оккупацией азербайджанских территорий в 1994 году, в результате которой сотни тысяч азербайджанцев покинули свои родные места, став беженцами на родной земле, и было создано самопровозглашенное сепаратистское образование. ООН отказывается признать данное сепаратистское образование, и попытки урегулировать конфликт продолжаются в течение нескольких лет без конкретных результатов", - считают в Тель-Авиве.

Специалист в области международных отношений Арье Гут, который сейчас находится в Баку, комментируя последние события, утверждает, что армянская сторона, вновь проявив желание уничтожить мирный процесс с Азербайджаном осуществляет провокации на оккупированных территориях Азербайджана, в том числе на линии соприкосновения войск с привлечением многочисленной военной силы и различных видов техники.

"Вооруженные силы Армении, начиная с ночи 2 апреля, подвергли обстрелу из пушек и пулеметов азербайджанские села и населенные пункты, нанесли последовательные удары по военным позициям Азербайджана. Официальный Баку не раз заявлял и предупреждал Армению, что никогда не согласится с существующим статус-кво. С целью безопасности граждан и защиты своих позиций Азербайджанская армия дала надлежащий и сокрушительный отпор вооруженным силам Армении и заставила их отступить. Несмотря на четкие и жесткие призывы международных организаций покинуть оккупированные территории, ВС Армении продолжают обстрелы и нарушают любую попытку прекращения огня. Последние события и провокации армянских вооруженных сил на оккупированных территориях Азербайджана и сокрушительный ответ еще раз доказали, что официальный Ереван должен понять: терпение Азербайджана если раньше было на пределе, то сейчас закончилось", - отметил Гут.

 

23055 просмотров